Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы проживаем в 1 комнатной квартире (я, брат, мама, отчим.

).

Квартира не приватизирована, мы все прописаны в этой квартире, но квартиросъёмщиком является отчим. Мама с отчимом разведены.

Можем ли мы разменять эту квартиру по суду так как, добровольно отчим разменивать не хочет. Я и брат являемся совершеннолетними.

И еще вот какой вопрос. По этой квартире большая задолженность, могут ли нас выселить. И еще можно ли как-то разделить квартплату что бы мы платили за себя, а отчим за себя.

вопрос №60908
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

1. Можете. Если между членами семьи (не воспринимайте этот термин буквально) не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных жомах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (Статья 68 ЖК).

2. Выселить Вас без предоставления другого жилого помещения не могут. В любом случае выселение производится в судебном порядке (Ст. 90 ЖК).

3. Для разделения квартплаты необходимо заключение отдельного договора найма (Ст. 86 ЖК), но предметом такого договора должно быть изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты. (Ст. 52 ЖК). => В Вашем случае, к сожалению, это невозможно.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X