Павел
Павел г. Москва 05.11.2002, 16:12

У меня есть 4,5 летний сын. Его мать после нашего развода не разрешает мне видеться

с ним мотивируя это каждый раз разными причинами и приводит каждый раз такой довод-"Если у меня будет решение суда о том что тебе разрешено видеться с ребенком, тогда и поговорим." Плюс к этому она подала на алименты несмотря на то что я постоянно отдавал ей деньги на ребенка и теперь достает руководство моей фирмы с этим вопросом.

Как я могу получить официальное постановление где будет конкретно указано мое право видеться с ребенком а также дни недели и часы?

Заранее спасибо.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 05.11.2002, 16:25

Ваша бывшая супруга нарушает статью 66 Семейного кодекса РФ. Дабы Вам было понятно на что именно Вы имеете права, привожу текст этой статьи:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Попробуйте показать своей бывшей жене текст этой статьи и в случае ее дальнейших препирательств, действуйте согласно пункту 2, т.е. подавайте в суд иск.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение