Как получить официальное постановление о моем праве видеться с ребенком и расписании встреч?

• г. Москва

У меня есть 4,5 летний сын. Его мать после нашнго развода не разрешает мне видеться с ним мотивируя это каждый раз разными причинами и приводит каждый раз такой довод-"Если у меня будет решение суда о том что тебе разрешено видеться с ребенком, тогда и поговорим." Плюс к этоиму она подала на алименты несмотря на то что я постоянно отдавал ей деньги на ребенка и теперь достает руководство моей фирмы с этим вопросом.

Как я могу получить официальное постановление где будет конкретно указано мое право видеться с ребенком а также дни недели и часы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ваша бывшая супруга нарушает статью 66 Семейного кодекса РФ. Дабы Вам было понятно на что именно Вы имеете права, привожу текст этой статьи:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Попробуйте показать своей бывшей жене текст этой статьи и в случае ее дальнейших препирательств, действуйте согласно пункту 2, т.е. подавайте в суд иск.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

У меня есть брат. По решению суда он платит алименты на содержание своего сына, и видится с ребенком 2 раза в неделю. (как указано в решении суда). Ребенку 4 года. Но бывшая жена разрешает ему видеться с ребенком только у нее дома, на ее территории. Увозить ребенка не разрешает. Брат хочет 1 раз в неделю гулять с ребенком, брать его в торговый центр и кино.

Скажите, как сделать так, чтобы изменчть решение суда, чтобы было новое решение суда, в котором было бы прописано, что брат имеет право брать ребенка 1 раз в неделю в кино и гулять с ним. Заранее спасибо за ответ.

У меня есть сын, ему 10 лет. Мы с женой официально в разводе. Хотелось бы узнать может ли мне запретить закон видеться с ребенком, если я официально не выплачиваю алименты? Я и моя мать одеваем моего ребенка, возим каждый год на юг. Сколько раз в неделю я буду иметь право видеться с ребенком, если буду платить алименты официально?

Заранее спасибо.

Отец и мать ребенка в разводе. Был суд, решением суда отцу разрешено видеться с ребенком. Отец ребенка мой родной брат. Его бывшая жена не разрешает видеться с ребенком никому из нашей семьи, кроме брата. Как быть в такой ситуации?

Могу я избавится от алиментов. Ребёнок зарегистриван на меня. Но у меня есть подозрения что это не мой ребёнок. мамаша отказывается делать ДНК за мой счёт. с ними я не живу и вообще мамаша не разрешает видеться с ребёнком. У неё есть другой папа.. при регистрации ребёнка был пьян и она воспользовалась этим и после сразу подала на аллименты.. ребенка видел всего пару раз. можно ли исправить как то эту ситуацию. Да и ещё плюс к этому мать хочет уехать на Украину на постоянное место жительства и увезти ребёнка соответственно. Возможно как то отделаться от аллиментов..

Если вынесено решение суда по общению с ребёнком отца, проживающего отдельно, в определённые часы (с 12 субботы до 12 воскресенья) каждые выходные. Но отец в связи с некоторыми нюансами рабочего графика может забирать в некоторые недели дочь только с 12 дня субботы до 18 субботы, то есть, без ночёвки. Об этом предупреждает мать заранее, за неделю. Но мать ребенка, ссылаясь на решение суда, заставляет забирать ребёнка строго в указанные в решении часы. А если я отказываюсь, то она мне дочь вообще не отдаёт. То есть, она утверждает, что либо строго по времени по решению суда, либо вообще не даёт мне дочь. Правомерно ли это с её стороны? Как мне поступить в таком случае? Я уведомляю за неделю или больше, если не получается именно в указанные часы забрать дочь. В суде эти нюансы по графику я не указывал... Скажите, прописанные часы отца с ребёнком--это моё право на эти часы или обязанность? Если я не буду забирать дочь каждые выходные, то это я нарушаю решение суда и мать ребёнка может мне что-то предъявить? Или если я заранее уведомляю о возможном времени общения, то это все в рамках решения?

Мы с мужем не живем почти год, пока находимся в браке (скоро будет судебное заседание о разводе), алименты на ребенка он платит, также я подала алименты на личное содержание (процесс выиграла_), так вот теперь он подал на суд на право видеться с ребенком. У него работа сменная, видеться он с ним хочет два часа в любой день недели. Имеет ли он на это право если ребенку всего 7 месяцев и он находится полностью на грудном вскармливании.., причем видеться с ним он хочет без моего присутствия и на своей территории?! спасибо за ответ заранее.

Как быть, если мужчина не в браке, но есть ребенок, которого он любит и хочет с ним встречаться, участвовать в воспитании. Мать не желает этого, требуя при этом постоянно деньги. Он два раза в месяц отправляет ребенку деньги, покупает необходимые вещи, лекарства, пищу. Подал в суд. Постановление суда: общение с ребенком 1 день в будние дни и 1 день в выходные. Ребенку 1 год 2 мес. Мать не согласна с решением и написала жалобу. Отец ребенка не видит, не разрешает мать ребенка, при этом постоянно шантажирует ребенком, требуя деньги. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с женой суд определил место проживания сына (2,5 года) с матерью. Между нами было заключено устное соглашение о месте проживания ребенка и о том как и когда я могу видеться с сыном. После суда я неоднократно пытался увидеться с сыном, но это мне удалось всего 1 раз на 10 минут. Жена категорически запрещает мне видеться с ним и тем более забирать его на выходные. На мои вопросы почему не отвечает, говорит, что сыном распоряжается теперь ее мать. Мои звонки она игнорирует. На мой вопрос (Почему я не могу забрать ребенка?) она (бывшая теща) отвечает, что у тебя теперь другая и у меня никаких прав нет. Т.е. запрет видеть сына она мотивирует тем, что у меня есть другая девушка. Имеет ли на это право бывшая теща и как мне быть с бывшей женой? Какие права я имею? Какие санкции я могу применить к бывшей теще?

Заранее спасибо!

При разводе по суду место жительства нашего ребенка определили с мужем. Еще перед процессом мы с мужем подписали бумагу о том, что ни он, ни я требовать алименты друг с друга не будем. Теперь муж не дает мне встречаться с ребенком, мотивируя это разными причинами, как то: я настраиваю ребенка против его новой жены и ее сына, или они собираются в гости к его новой "бабушке". Можно ли мне официально определить количество встреч с сыном в неделю, например, и как это сделать лучше? Куда обратиться?

Мы разводимся с мужем, в апреле уже суд, подскажите, я собираюсь уехать на ПМЖ заграницу с ребенком, и по законам той страны, куда мы едем, необходимо, чтобы в постановлении суда (или в решении суда) было указано, что ребенок проживает с матерью, будет ли это укзано в решении суда? Что мать обязуется содержать и воспитывать несовершеннолетнего ребенка, поясню, это необходимо, для того, чтобы буду чи там мой ребенок мог ходить в школу, и принимать все решения без отца. При этом отец будет видется с ребенком во время летних каникух. Заранее спасбо

Надо расширять исковые требования. И не факт, что муж с ними согласится. Какова позиция мужа по этому вопросу, сколько у Вас времени, и в какой стране нужно такое решение суда?

Здравствуйте, позиция мужа простоая, просто не дам разрешение и все! из вредности! Насчет времени, планирую осенью или зимой уже переехать, а страна Бельгия, может мне есть смысл подать иск об определении места жительства ребенка, я не знаю, будет ли это озвучено в решении суда о разводе, и если необходимо подавать иск такой, то куда? В какой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение