35 юристов сейчас на сайте
4308консультаций за 24 часа
Юридическая компания
Юридическая компания "Гид" Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 в 15:58
номер вопроса №609102
прочитан 39 раз

Нко правовой статус

Существует ли разница в правовом статусе между "фондом" в ФЗ "О некоммерческих организациях" и "общественным фондом" в ФЗ "Об общественных объединениях"? Интересует в первую очередь следующее: может ли юрлицо, не являющееся общественным объединением, быть учредителем фонда?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 61 Личная консультация
    24.07.2008 23:59

    Ст. 6 Закона "Об общественных объединениях": "Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения - физические и юридические лица - имеют равные права и несут равные обязанности."

    Статья 7 Закона "О некоммерческих организациях": " Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели."

    Ответ: если юридическое лицо не является общественным объединением, то оно может выступать лишь в качестве учредителя фонда (не общественного фонда, не благотворительного фонда). С уважением, А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение