Вопрос №6091034

У меня имеются 2 украинских диплома по образованию, один технический, другой высший (бакалавр). Скажите нужно ли их подтверждать и куда я могу обратиться в городе Курске с этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.02.2015, 08:58

Для подтверждения своего образования Вам придется пройти процедуру ностификации.

Нострификация — процедура признания образовательных документов иностранных государств, иными словами это согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих иностранных образовательных документов на территории данного государства. Нострификация подразделяется на академическую (позволяет продолжить образование в российских образовательных учреждениях или научных организациях) и профессиональную (позволяет осуществлять профессиональную деятельность по специальности на территории Российской Федерации).

Нострификация иностранных документов об образовании для России проводит ФГНУ «Главэкспертцентр», которое является подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки учреждением.

Нострификация — процедура признания образовательных документов иностранных государств, иными словами это согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории данного государства. Нострификация подразделяется на академическую (для дальнейшего прохождения обучения) и профессиональную (для устройства на работу по специальности).

Нострификация документов об образовании является очень сложным и продолжительным процессом, требующим аккуратной и тщательной подготовки документов для передачи их на рассмотрение в ФГНУ «Главэкспертцентр».

Поэтому конечно лучше обратиться за помощью к профессиональному адвокату или компании, которая занимается подобными услугами.

Например Вы можете обратиться и в адвокатский кабинет адвоката Хромых Л.Г., которая Вам на данный вопрос отвечает))))

Процедура нострификации документов включает в себя:

проведение экспертизы;

принятие решения;

оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности.

Нострификация документов об образовании очень сложный и продолжительный процесс, требующий аккуратной и тщательной подготовки документов для передачи на рассмотрение в ФГНУ «Главэкспертцентр» и наша компания с удовольствием поможет вам правильно оформить ваши документы и избавит вас от необходимости обязательного приезда в Москву, неоднократного посещения нотариуса, поиска сертифицированного переводчика для обязательного нотариального перевода ваших документов и многочасового простаивания в очереди для сдачи, а потом и получения документов в ФГНУ «Главэкспертцентр».

Процедура нострификации документов включает в себя:

• проведение экспертизы;

• принятие решения;

• оформление и выдачу свидетельства об эквивалентности.

Решение о выдаче свидетельства об эквивалентности принимается на основании:

• положительного заключения о признании документа об образовании;

• соответствия общих требований к структуре образования в России и в стране выдачи документа об образовании;

• международных соглашений об эквивалентности и обязательств, подписанных и принятых Российской Федерацией.

Если вы бережете свои нервы, силы и время, обратитесь к нам за оказанием услуги по нострификации. В этом случае вам необходимо будет предоставить следующие документы:

• оригинал документа об образовании, который необходимо признать в России. Обязательно наличие к нему оригинала приложения. Если у России нет соглашения о правовой помощи с государством, в котором выдан документ – оригинал документа и приложения к нему должны быть официально легализованы (штампом апостиль или консульской легализацией);

• копия паспорта. Если вы являетесь гражданином РФ, то от вас потребуется нотариально заверенная копия паспорта (оформить её вы можете у любого российского нотариуса).

Если паспорт не российский, то требуется нотариально заверенный перевод, который мы вам сами оформим;

• доверенность.

Согласно российскому законодательству вам необходимо будет оформить у любого российского нотариуса доверенность, дающую нам право представлять ваши интересы в ФГНУ «Главэкспертцентр».

• документ о смене фамилии.

Если после получения диплома была изменена фамилия, то необходимо представить свидетельство о браке, либо другой официальный документ, подтверждающий изменение фамилии или имени.

• документ о смене наименования или закрытии учебного заведения.

Если учебное заведение, которое вы закончили, сменило наименование или закрылось, то необходимо предоставить официальный документ об изменении названия или закрытии за подписью должностного лица и заверенный печатью.

Все дальнейшее оформление ваших документов, подачу и получение их в ФГНУ «Главэкспертцентр» адвокатский кабинет Хромых Л.Г. берет на себя.

Нострификация документов об образовании занимает в среднем 3-6 месяцев в зависимости от объема и характера предоставляемых данных. Бывают случаи и более длительного рассмотрения, поэтому для ускорения проведения процедуры нострификации настоятельно рекомендуем также предоставить следующие документы:

• документ о предыдущем образовании;

• документацию, являющуюся доказательством профессиональной подготовки заявителя (копия трудовой книжки с записями о работе по специальности, копии трудовых договоров, сертификаты прохождения курсов повышения квалификации по данной специальности и др.);

• архивную справку из образовательного учреждения, подтверждающую факт обучения и выдачи документа. В справке должны быть указаны даты поступления и окончания учебного заведения, наименование специальности, серия и номер выданного диплома и приложения к нему, а также информация о лицензии и аккредитации учебного заведения (если таковые имеются).

Образовательные документы, прошедшие в нашей стране процедуру нострификации, дают вам право на дальнейшее прохождение обучения в любом ВУЗе России или быть принятыми на работу по вашей специальности. Советуем вам заранее задуматься над необходимостью нострифицировать свои образовательные документы, чтобы потом не столкнуться с отказом в приёме на работу или невозможностью продолжить обучение в российском ВУЗе.

Сотрудники адвокатского кабинета адвоката Хромых Л.Г. приложат все силы для успешного прохождения процедуры нострификации Ваших документов.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как по-украински образование

Признается ли Украинский диплом Бакалавра в РФ как высшее образование? Так как по украинским з-нам Бакалавр - это неоконченное высшее. Нужно ли при переезде в РФ поступать на магистратуру или с украинским дипломом бакалавра для оформления на работу этого будет достаточно? (Диплом квалификации: бакалавр по направлению финансы и кредит от 25.06.2014)

Юрист г. Севастополь
05.09.2014, 12:13

бакалавр что в Украине, что в РФ одинаково, неоконченное высшее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Украинские дипломы. Мне подтверждать оба или только магистра?

Я проживаю в России. У меня высшие образование - провизор. Есть диплом специалиста и магистра. Украинские дипломы. Мне подтверждать оба или только магистра? Или достаточно перевода заверенного нотариусом?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
16.01.2022, 02:13

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://zaochnik.ru/blog/nuzhno-li-podtverzhdat-ukrainskij-diplom-v-rossii/

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли образование в россии

Необходимо ли подтверждать украинский диплом в России о юридическом образовании? Дата выдачи диплома 2004 год. Также могу ли я работать по этому диплому юристом в России?

Адвокат г. Краснодар
04.02.2015, 18:09

Между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391.

Вам помог ответ?ДаНет

Я закончил первое высшее по направлению бакалавр экономики,

Я закончил первое высшее по направлению бакалавр экономики, потом закончил на базе второго высшего юридического образования бакалавр Юриспруденции, после этого закончил магистратуру по направлению Государственная и муниципальная служба, у меня вопрос такой: считается ли у меня все образовании 3-ье высшее образование, сейчас у меня получается 3 высших образований да?

Юрист г. Евпатория
03.02.2020, 09:04

Доброе утро! Да, все образования считаются высшими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория
Адвокат г. Ялта
10.11.2015, 16:50

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 31.12.2014) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), [b]выданные [/b]государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Рекомендую Вам обратить внимание на слово "выданные", поскольку это означает, что на территориях Крыма и г. Севастополя действуют соответствующие документы Украины без специального подтверждения только те, которые на момент принятия указанного Закона уже были выданы лицу в порядке установленном законами Украины.

Таким образом, если Ваш диплом выдан до 18 марта 2014 года, то Вам не требуется каких либо подтверждений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Нужно ли мне поступать на пятый курс своей специальности по квалификации магистр ...

У меня украинский диплом квалификации бакалавр, что в Украине считается не оконченным высшим образованием. Приехав в Россию я планировал поступить на 5 курс квалификации специалист/магистр по своей же специальности, на основе своего диплома. Но обзвонив около 5-7 ВУЗов в Москве мне сообщили что квалификация моего диплома котируется как оконченное высшее образование (так же как и квалификация специалист), а степень магистра вообще нужна только для того что бы заниматься преподавательской деятельностью. Скажите пожалуйста, нужно ли мне поступать на пятый курс своей специальности по квалификации магистр что бы мой диплом котировался как диплом о законченном высшем образовании? Или достаточно перевести и заверить его нотариально, для того что бы работать по специальности на основании своего диплома?

Юрист г. Рязань
22.08.2015, 14:14

Здравствуйте!

Достаточно перевести и заверить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Как определить, что диплом соответствует требованиям педагогического образования?

Я учитель истории и обществознания, диплом у меня учитель МХК нового образца, то есть я бакалавр, отказали в подъемных: моя должность не соответствует специальности. В дипломе написана специальность: педагогическое образование.

Куда можно с этим обратиться?

Юрист г. Новосибирск
15.06.2016, 14:54

Здравствуйте! в школу либо в ВУЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.06.2016, 14:54

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.06.2016, 14:55

Обратитесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.06.2016, 14:58

---Здравствуйте, отказа ЗАКОНЕН и никакое обращение не поможет. если вы работаете не по специальности. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите что мне нужно для работы в россии?

Здравствуйте. У меня диплом украинский 2011 года, среднее специальное образование фармацевт. Гражданство РФ,проживаю в России и буду там работать. Скажите что мне нужно для работы в россии? Нужно ли подтверждать диплом?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
10.02.2018, 14:28

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

http://studproject.com/nostrifikazia/uadiploma/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Архангельск
21.05.2014, 14:46

Это зависит от полученных специальностей и наличия договора между РФ и Казахстаном о нострификации (признания дипломов об образовании). Обратитесь в Управление Рособрнадзора по Краснодарском краю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И куда обращаться, в случае, если откажут?

В этом году сын закончил технологический институт в городе Азове (филиал ДГТУ), по заочной форме обучения 5 лет. 10 июля выдали диплом пустышку, оказывается ВУЗ не прошёл аккредитацию. В приложении к диплому указали, что он учился очно 4 года и присвоена квалификация Бакалавр. Напечатан Диплом бакалавра (это ещё один вкладыш) вверху ДГТУ г. Ростова-на-Дону. Под каждым вкладышем Руководитель образовательной организации Месхи Б.Ч. и синяя печать. Сын учился по программе полного высшего образования (прописано в договоре) а получит диплом неполного высшего образования. Если мы не согласны, могут ли нам отказать в выдаче нормального диплома, с правильной квалификацией, а не с бакалавром. И куда обращаться, в случае, если откажут?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2019, 12:56

Здравствуйте, диплом вам должны выдать полного высшего образования, писать жалобу можно в министерство образования, прокуратуру, так же если учились на коммерческой основе вправе требовать возврат денежных средств, иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение