Два года назад мы купили дом с участком в Подмосковье

• г. Балабаново

Два года назад мы купили дом с участком в Подмосковье, на продавца данный участок был оформлен в декабре 2005 года ее же сыном через договор купли-продажи, теперь ее сын разводится с женой и она подала иск о расторжении сделки, мотивируя тем, что не знала о том, что бывший муж продал участок, требуя раздела этого имущества пополам, могут ли действительно аннулировать нашу сделку и как себя обезопасить от этого?

Ответы на вопрос (1):

Если дом и участок был приобретен в браке, не важно на чье имя из супругов оформлено право собственности, имущество считается совместным. При разделе имущества жена имеет право предъявить претензии на это имущество. Вы добросовестный приобретатель, но если сделку между ее мужеи и его отцом признают недействительной, Ваш договор также ничтожен и все полученное по сделке возвращается на исходные позиции. Полагаю Вам следует доказывать свою позицию добросовестного приобретателя. Понятие и признаки добросовестного приобретателя - это тот, кто возмездно приобрел имущество "у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать". Таким образом, указывается на два признака, через которые раскрывается правовое содержание понятия "добросовестный приобретатель": приобретение имущества от неуправомоченного отчуждателя и отсутствие у приобретателя знания и возможности узнать о действительных правах отчуждателя.