Два года назад мы купили дом с участком в Подмосковье

• г. Балабаново

Два года назад мы купили дом с участком в Подмосковье, на продавца данный участок был оформлен в декабре 2005 года ее же сыном через договор купли-продажи, теперь ее сын разводится с женой и она подала иск о расторжении сделки, мотивируя тем, что не знала о том, что бывший муж продал участок, требуя раздела этого имущества пополам, могут ли действительно аннулировать нашу сделку и как себя обезопасить от этого?

Ответы на вопрос (1):

Если дом и участок был приобретен в браке, не важно на чье имя из супругов оформлено право собственности, имущество считается совместным. При разделе имущества жена имеет право предъявить претензии на это имущество. Вы добросовестный приобретатель, но если сделку между ее мужеи и его отцом признают недействительной, Ваш договор также ничтожен и все полученное по сделке возвращается на исходные позиции. Полагаю Вам следует доказывать свою позицию добросовестного приобретателя. Понятие и признаки добросовестного приобретателя - это тот, кто возмездно приобрел имущество "у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать". Таким образом, указывается на два признака, через которые раскрывается правовое содержание понятия "добросовестный приобретатель": приобретение имущества от неуправомоченного отчуждателя и отсутствие у приобретателя знания и возможности узнать о действительных правах отчуждателя.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Год назад я приобрела жилой дом с земельным участком. Сейчас бывшая жена продавца подала иск в суд о признании сделки ничтожной, мотивируя тем, что дом находится под разделом в гражданском деле по разделу общего имущества супругов и мы с продавцом якобы специально сговорились о продаже дома по низкой цене, чтобы укрыть имущество без придания сделке правовых последствий. На момент регистрации договора купли-продажи они были в разводе и согласия бывшей супруги продавца на сдеку не требовалось, арест на дом не был наложен и сделка беспрепятственно прошла государственную регистрацию. На сегодняшний день это единственное жилье у меня и моих родителей инвалидов. Подскажите как защитить свои права на дом?

В 2004 году мною куплен дом у родственницы. Сейчас она и ее муж подают в суд, требуя аннулировать сделку, аргументируя тем, что я принудила ее продать дом и тем, что ее супруг был не в курсе купли-продажи и он против этой сделки. На момент купли-продажи они находились в законном браке. Могут ли они аннулировать эту сделку?

Прочитала недавно в газете, что у одной семьи хотят признать сделку купли-продажи участка недействительной по причине того, что продавец якобы на момент совершения сделки был невменяемым, хотя жена продавца знала о совершаемой сделке и теперь требует рассторгнуть сделку. Мы тоже сейчас хотим приобрести земельный участок. Как нам обезопасить себя от подобных случаев? Нужны ли какие-то медицинские справки в данной ситуации? Спасибо.

Летом 2007 я купил нежилое помещение, в настоящее время в суд подан иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как ранее это помещение было приобретено в 2002 в браке, собственность была оформлена на мужа. Во время раздела имущества при расторжении брака в 2006 жена отказалась от раздела имущества, брак был расторгнут, через полгода брак между ними был вновь зарегистрирован. Сейчас она пытается признать сделку недействительной, так как не давала нотариального отказа.

Но она ведь уже отказалась от имущества, да и я ничего не знал при оформлении сделки, да и в центре регистрации сделку пропустили. Может ли суд признать сделку недействительной, вернув все в первоначальное положение, кто мне вернет деньги?

После подачи заявления на развод, но до ареста имущества была оформлена сделка купли-продажи машины (но на отца). жена подала иск о расторжении данной сделки, на основании, что после продажи, я продолжаю пользоваться транспортом. Суд назначил экспертизу транспортного средства. Может ли суд признать сделку не действительной? А также заставят ли меня выплатить половину стоимости, если продажа произошла до ареста имущества и судов?

Два года назад купила земельный участок 4,8 сотки, продавец размежевал свой земельный участок и продал мне, в договоре написано земельный участок без строений, но при ходе строительства своего дома я обнаружила, что продавца часть гаража попала мне, я сказала продавцу, теперь продавец подает на меня иск в суд о признании сделки недействительной потому, что в договоре написано один земельный участок. Дом я почти построила. Продавца гараж сносить не собиралась. Вопрос может ли суд расторгнуть сделку купли продажи участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменили сделку купли-продажи через год, покупалась ликвидная изолированная доля дома и земельный участок целиком. Срок раздела имущества у продавца с женой истёк в 2006 году, а она подала в суд и сделку отменили. У продавца на момент совершения сделки регистрационные свидетельства были без ограничений и обременений. Суд не встал на защиту по ст.302 добропорядочного приобретателя, проигнорировал. Пишу касацию, что ещё можно предпринять?

8 декабря 2010 года мы продали свою квартиру и одновременно купили другую (у нас РОНО). Полностью расплатились-согласно пункту в договоре купли-продажи. 24 декабря 2010 года наш продавец сделал приостановку мотивируя это тем что было нарушение предварительных договоренностей. Он имеет ввиду что мы не уложились в срок-должны были купить его квартиру до 26 октября, согласно договору авансового внесения в кассу его агенства (мы продавали свою квартиру и на эти деньги собирались купить его квартиру, он был в курсе всего). Деньги возвращать не хочет и квартиру тоже не отдает. Так как мы узнали об этом только 28 декабря наши покупатели (они тоже продали квартиру что бы купить нашу) остались без квартиры, их сделку уже зарегистрировали. Теперь наш продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи. Веских причин для расторжения сделки у него нет-он говорит что передумал, а все условия договора купли-продажи мы выполнили. Посоветуйте как нам быть?

Я приобрел дом и через некоторое время его продал.

Обе сделки прошли регистрацию в Регпалате.

Теперт бывший владелец (тот кто мне его продал) дома нашел юридическую зацепку и хочет онулировать нашу сделку купли-продажи.

Если ему это удастся, то что произойдет?

Т.е. онулируют ли мою сделку продажи дома, если да то как будут разруливаться финансовые вопросы, ведь денег полученых за продажу уже нет. . .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение