Судебное разбирательство по спору о праве пользования маленькой комнаты, превышающей долю и занимаемой несовершеннолетней дочерью ответчиков

• г. Набережные Челны

Подал иск на определение права пользования на маленькую комнату. Но она превышает его долю на 3 кв.м., и ее занимает несовершенно летняя дочь. Ответчики подали встречный иск и не хотят его обратно пускать в квартиру. В этом случае как решит суд?

Ответы на вопрос (3):

Суд разрешит спор исходя из всех обстоятельств дела. При этому учитываться будет все особенности у участников спора (и материальное положение, и жилищное и семейное и т.д. т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего иск будет удовлетворен. Разница в метрах тут роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Он собственник и инвалид 2-ой группы

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь исцом, я подала иск в суд, а спустя 7 заседаний ответчик подал встречный иск. В итоге оба иска удовлетворены. Оба подали в суд на возмещение расходов. Подскажите пожалуйста, расходы ответчику будут рассчитываться с момента подачи его встречного иска или с самого начала, когда иск подала я?

Я подал иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, отвентчики подали встречный иск о признании меня утратившим право пользования жилым помещением.

Я подаю возражение на встречный иск. скажите надо ли оплачивать мне госпошлину или за возражение она не оплачивается?

В квартие 86.3 с балконом кв.м. 4 комнаты 3 собственника. Я 1/4 доли мой несовершенно летний ребенок 1/4 доли и 1/2 доли пренадлежала моей сестре впоследствии продавшая долю посторонним людям. После определения порядка пользования комнаты 17.8 и 12.3 в пользоании меня и моего несовершенно летнего ребенка, а смежные 16.6 и 16.6 другого собственника. Бывая жена подала иск по определению порядка пользования конатами между мной и ребенком она не дня не была прописана в этой квартире. До развода, с ребенком постоянно не проживала, после развода не она не ребенок не проживали. Я проживал то в одной комнате то в другой. После определения порядка пользования между мной 17.8 и 12.3 кв.м и сестрой я занял комнату 12.3 кв.м где и проживаю, а комнату 17.8 позволил бывшей жене сдавать в аренду (договора мы не заключали) . Квартплату не оплачивала Недавно я женился моя супругав положении. Бывшая жена подала иск по определению порядка пользования и хочет закрепить за ребенком комнату 17.8,а за мной 12,3

ВОПРОС: Какие встречные иски я могу ей предъявить. Какие основания в отказе по иску с моей стороны.

В квартие 86.3 с балконом кв.м. 4 комнаты 3 собственника. Я 1/4 доли мой несовершенно летний ребенок 1/4 доли и 1/2 доли пренадлежала моей сестре впоследствии продавшая долю посторонним людям. После определения порядка пользования комнаты 17.8 и 12.3 в пользоании меня и моего несовершенно летнего ребенка, а смежные 16.6 и 16.6 другого собственника. Бывая жена подала иск по определению порядка пользования комнатами между мной и ребенком она не дня не была прописана в этой квартире. До развода, с ребенком постоянно не проживала, после развода не она не ребенок не проживали. Я проживал то в одной комнате то в другой. После определения порядка пользования между мной 17.8 и 12.3 кв.м и сестрой я занял комнату 12.3 кв.м где и проживаю, а комнату 17.8 позволил бывшей жене сдавать в аренду (договора мы не заключали) . Квартплату не оплачивала Недавно я женился моя супруга в положении. Бывшая жена подала иск по определению порядка пользования и хочет закрепить за ребенком комнату 17.8,а за мной 12,3. Я встречный. РЕШЕНИЕ 17.8 мне, а 12.3 в пользование ребенка. Бывшая подает на доплату по лишним 5.5 кв.м. Хотелось узнать на каком основании если такие есть то это равносильно я подал в суд сам на себя т.к. она не собственник, мы оба опекуны и имеем равные права, а также доли невозможно выделить в натуре. Обьясните как это возможно?!

Сосед содольщик земельного участка, подал иск на определение пользования зем участком. Я подали встречной иск, на выделение доли в натуре. Суд пока не принимает, Как по закону, могу ли я подать встречный иск о выделении, или надо это делать отдельно, подавать не встречный, а иск? Подскажите пожалуйста, спасибо!

В 2019 г был суд по поводу вселения. Суд прошел, одному выделили в пользование маленькую комнату другому большую. Большая комната проходная, в суде не было указано, что через большую комнату будут ходить посторонние люди, и уже это не комната, а комната общего пользования будет, т.е не жилое помещение. И сейчас подали иск, что собственник большой комнаты не дает проходить в маленькую комнату, суд первой инстанции отказал в приеме заявления. Подали апелляцию и там суд вынес решение: Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Что это означает? Я так понимаю то определение отменили и вынесли новое решение? Объясните пожалуйста, как в этом случае поступать.

Подали иск об утрате права пользования в муниципальной квартире взрослого человека и ребенка. Они узнали о суде, предоставили справки из поликлиники местной, что наблюдаются там. Подали встречный иск и хотят веселиться. Можем ли мы не пускать ответчиков в квартиру? Если ли шансы на выписку ответчика с ребенком с судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь долевым собственником 1/9 (6.5 м.кв.) в трехкомнатной квартире. Другого жилья в России не имею. Подал в суд заявление о нечинении препятствий в праве пользования, выдачи мне ключей. На досудебном слушании ответчики подали всречный иск о выкупе доли. Я не хочу продавать свою долю. Вопрос: правильно ли будет с моей стороны подать встречный иск об определении права пользования комнатами? В квартире одна отдельная комната 9.7 м. и две смежных 19.1 м. и 14 м. У меня 6.5 м. и выделеный лицевой счет. Спасибо.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Я с ребенком больше 10 лет занимаю комнату 16 м. с балконом. Другая семья из 3-х ч. занимает две комнаты 12 и 9.После приватизации (1/5 доли на каждого) возникают споры кто какую комнату занимает. Наша комната 16 м. превышает наш метраж на 1,7 метров и еще балкон только у нас в комнате. Хочу написать иск о определении пользования.1.Суд может отказать мне в удовлетворении иска т. к. метраж комнаты превышает на 1,7 м? 2.Пользование балконом нарушает права других т.к. имеет вход только из нашей комнаты?3.Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение