Проблема регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка после наследования

• г. Конаково

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуте!Вы можете заключить с собственниками долей дома договор реального раздела жилого дома, определив в нем, какие конкретно жилые помещения в чьей собственности находится.

Такой договор возможно заключить при наличи определенных технических условий - например, отдельного входа для каждого собственника.

Таким образом, прекращается право долевой собственности, и дом будет разделен на квартиры.

Кроме того, можно произвести и реальный раздел земельного участк. Для этого нужно сделать межевание земельного участка и получить отдельный кадастровый номер для каждого земельного участка.Обратитесь в кадастровый отдел.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3. ст. 36 Земельного Кодекса РФ "В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание."

С заявлением о передаче земельного участка в собственность надо обращаться всем участникам общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Так как нотариус уже отказал, остается только судебный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Получила в наследство земельный участок с видом права-пожизненно-наследуемое владение. В свидетельстве о праве на наследство указан тот же вид права. Зарегистрировала это свидетельство в Росреестре, где мне выдали документ о гос. регистрации права, в котором вид права-собственность. По закону граждане, имеющие земельные участки в пожизненно-наследуемом владении имеют бесплатно однократно приобрести в собственность данный земельный участок. В связи с этим вопрос 1-ый: в моем случае земельный участок после получения свидетельства о регистрации права НАХОДИТСЯ в пожизненно-наследуемом владении, и,соответственно, я имею право как наследник приобрести данный участок в собственность, ИЛИ участок после получения сего документа УЖЕ находится в моей собственности, и,значит, мне ничего приобретать в собственность не нужно? Вопрос 2-ой: как-то эксперт по земельным отношениям сказал, что, после приобретения данного земельного участка в собственность, администрация автоматически добавляет мне к моим 10 соткам еще 5.Это так? Если да,то какие документы необходимы для этой процедуры?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки? Наследодателю участок и пай принадлежали на праве собственности (свидетельства старого образца). Я в настоящее время пользуюсь участком, находящимся возле дома, т.к. В доме постоянно проживаю. Пай использую для сенокоса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель умер, оставив завещание. До смерти он сам вступил в наследство, получил свидетельство на наследуемое имущество – часть жилого дома, право собственности на дом зарегистрировано им не было, так как другие наследники на контакт не шли и не представляли никаких документов. (В Росреестре указанный жилой дом не зарегистрирован).

Наследник в наследство вступил, но на руках у наследника по завещанию на данный момент нет никаких документов по доли дома. Нотариус сделает запрос в Росрееср – не зарегистрировано право собственности, нет документа – нет проблем. (Хотя у меня возникает вопрос – а как же было выдано свидетельство на данный дом по предыдущему наследственному делу?) Спасибо.

Хотим получить консультацию по земельному вопросу.

Живем в Сочи, столкнулись с проблемой оформления земельного участка.

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1957 г. моему деду был выделен участок земли 700 м.кв. отделом коммунального хозяйства исполкома адлерского района. После смерти деда его жена (бабушка) получила свидетельство о праве на наследство по закону. А именно наследственное имущество состоит из жилого дома, принадлежащего моему деду на основании вышеуказанного договора. После чего бабушка подарила 1/2 долю домовладения своему сыну (дяде) и земельный участок площадью 350 м.кв. О чем есть решение исполнительного комитета совета народных депутатов адлерского района г. Сочи от 1991 г. Затем, мой дядя оформил в собственность вышеуказанную долю домовладения и земельного участка, о чем получил свидетельство. Однако моя бабушка больше не получала ни каких свидетельств. По истечении времени, моя бабушка подарила оставшуюся часть дома опять же моему дяде. Прошу обратить внимание на то,что часть земельного участка осталась за бабушкой. В 2011 г. мой дядя передает в дар (на основании договора дарения жилого дома и 1/2 земельного участка) общую долевую собственность по 1/3 доле жилого дома своему сыну, дочери, и бабушке, и 1/2 долю земельного участка общей площадью 414 м.кв. В результате данного договора бабушка становится собственником 1/3 доли жилого дома, как сын и дочь дяди, а так же бабушка становится собственником 1/6 доли земельного участка, как сын и дочь дяди, а дядя в свою очередь становится собственником 1/2 доли земельного участка, о чем все получают свидетельства о о гос. регистрации права. Затем, в 2014 г. бабушка дарит мне вышеуказанные 1/3 часть жилого дома и 1/6 часть земельного участка, о чем я получил свидетельства о регистрации права. Однако, за бабушкой остается ранее указанная часть земельного участка, на основании свидетельства о праве на наследства после смерти деда. Суть вопроса в том, что в настоящее время бабушка хочет подарить мне данную оставшуюся часть земельного участка! При обращении за консультацией в Мин. Юстиции мне сказали, что имеющихся у бабушки документов, а именно: договор о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1957 г., свидетельство о праве на наследство по закону после смерти деда, решение исполнительного комитета советов народных депутатов г. Сочи, не достаточно для того, чтобы подарить мне оставшуюся часть земельного участка, т.е. Эти документы не являются основанием для заключения сделки (договора дарения). Подскажите пожалуйста, что нам с бабушкой делать, какие документы нужны (в каком порядке их получать или искать, делать), чтобы оформить договор дарения в Мин. Юстиции и в по следующем получить свидетельство о гос. регистрации на данную часть земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение