Проблема регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка после наследования

• г. Конаково

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуте!Вы можете заключить с собственниками долей дома договор реального раздела жилого дома, определив в нем, какие конкретно жилые помещения в чьей собственности находится.

Такой договор возможно заключить при наличи определенных технических условий - например, отдельного входа для каждого собственника.

Таким образом, прекращается право долевой собственности, и дом будет разделен на квартиры.

Кроме того, можно произвести и реальный раздел земельного участк. Для этого нужно сделать межевание земельного участка и получить отдельный кадастровый номер для каждого земельного участка.Обратитесь в кадастровый отдел.

Удачи Вам!

Согласно п. 3. ст. 36 Земельного Кодекса РФ "В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание."

С заявлением о передаче земельного участка в собственность надо обращаться всем участникам общей долевой собственности.

Так как нотариус уже отказал, остается только судебный порядок.