Вопросы правомерности действий прокуратуры в связи с не выплатой заработной платы работникам ООО, в котором директором недавно стал Андрей Журавлев.
₽ VIP

• г. Жиздра

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу:

Правовая форма предприятия: ООО

18 апреля 2008 года, меня приняли на работу в качестве директора ООО, на основании моего заявления о приеме на работу и решения единственного учредителя предприятия об увольнении прежнего директора и назначении нового. После этого, мною была заполнена форма Р 14001 о внесение изменений в ЕГРЮЛ.

23.07.2008 года, в прокуратуру поступила жалоба от рабочих ООО, о не выплате заработной платы за преведущий месяц. Меня вызвали повесткой в прокуратуру и обязали предоставить учредительные документы ООО, трудовые договора и справки о текущей задолжности по з/п. не предъявляя никаких объяснений, а мотивируя все устными распоряжениями.

ВОПРОС:

Правомерны ли в этом случае действия прокуратуры?

По предъявлению каких обвинений я как директор обязан предоставить требуемые документы?

Являюсь ли я лицом на которое может быть наложен административный штраф о не выплате заработной платы если: не имею доступа к фин. счету предприятия, не имею актов приемо-передачи собственности предприятия, трудового договора с предприятием?

За ранее благодарю. Журавлев Андрей, Калужская обл.

Ответы на вопрос (1):

Требования прокуратуры абсолютно законны. Вы можете быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной за невыплату заработной платы, как единоличный исполнительный орган общества, несущий полную ответственность за деятельность общества, в том числе и соблюдение трудового законодательства. Никого не волнует, что вы не имеете доступ к счету - как Вы тогда осуществляете финансово-хозяйственную деятельность? Если нет трудового договора с предприятием, как Вы получаете заработную плату? В конверте? Тогда есть законные основания привлечения Вас к ответственности за уклонение от уплаты налогов. С законом надо обращаться аккуратно, а если стали руководителем, надо было хотя бы иногда им интересоваться, в частности требованиями Трудового кодекса РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Смена старых учредителей (2 чел.) организации на нового (единственного) учредителя нотариально заверена 22.06.2012 г. Собранием единственного учредителя от 27.06.2012 г. принято решение об увольнении прежнего директора организации и о назначении директором учредителя. Регистрация нового директора в налоговой службе и внесение изменений в ЕГРЮЛ произошла 06.07.2012 г. После регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ издан приказ от 07.07.2012 г. о назначении нового директора. Вопрос: Какой директор, в период с 27.06.2012 г. по 06.07.2012 г., имеет право подписывать финансовые, кадровые, бухгалтерские и распорядительные документы? Спасибо.

С 24.01.2013 года я уволился с должности директора ООО (имеется заявление об увольнении с визой единственного учредителя, решение единственного учредителя о моем увольнении и назначении и.о. директора нового человека, приказ об увольнении и акт передачи документов ООО и печатей от меня учредителю). В декабре 2013 года я узнал, что до сих пор являюсь директором ООО, т.к. не были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Нужно ли мне уведомить налоговую, что я не являюсь директором в настоящее время и какие документы предоставить? С уважением, Сергей.

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

В ООО один учредитель принял решение о назначении на должность директора другое лицо.

В форме 13001 и 14001 где ставить галочку в связи с изменениями и указывать данные нового директора или прежнего? Новый директор может быть заявителем?

Ситуация следующая: было некое ООО, в учредителях числилось два физ лица (1 и 2), директор не являлся учредителем. Учредитель - 1 подал заявление на выход из ООО (заявление подавалось лично под роспись период подачи до вступления требования наториального заверения заявления). Также был оформлен протокол о выходе, в котором зафикисрована обязанность ген директора внести изменения в ЕГРЮЛ. Доля принадлежащая учредителю-1 оставалась за ООО.

Спустя пару лет изменения так и не были внесены в ЕГРЮЛ. При это пару месяцев назад зарегестрирован выход учредителя-2. При этом до момента регистрации никаких уведомлений с его стороны или директора в адрес учредителя-1, о намерении выйти, не было. Получается, что по факту директор подал документы на выход единственного учредителя, так как первый уже ранее осуществил данную процедуру, но директор не внес изменения в ЕГРЮЛ. Как быть в данной ситуации? Можно ли отменить данный выход и обязать как-то директора привести все в соответствие. Также правомерно ли внесли запись о выходе учредителя-2, если (опуская ситуацию с тем, что учредитель-1 уже был первым), если не уведомили учредителя-1 и он не подписывал никаких документов.

С 24.01.2013 года я уволился с должности директора ООО (имеется приказ об увольнении, решение единственного учредителя о моем увольнении и назначении И.О. директора нового человека, приказ об увольнении и акт передачи документов ООО и печатей от меня учредителю). В декабре 2013 года я узнал, что до сих пор являюсь директором ООО, т.к. не были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Нужно ли мне уведомить налоговую, что я не являюсь директором в настоящее время и какие документы предоставить? С уважением, Сергей.

Ситуация следующая.

Генеральный директор ООО написал заявление об увольнении, сам проставил на нем отметку о получении (как гендиректор ООО) и отправил его по почте единственному учредителю за месяц до даты увольнения. Ещё назначил внеочередное общее собрание с повесткой дня об избрании нового директора. Конечно в день собрания, единственный учредитель не появился.

Гендиректор в последний день работы написал приказ о своем увольнении и отправил все учредительные документы с приказом и печатью в адрес единственного учредителя с просьбой подать заявление в налоговую о смене директора. Ответа нет, бандероль с учредительными доками не получает, всё это лежит на почте.

Теперь вопрос:

В какой суд обращаться за признанием прекратившимися полномочиями директора и обязании ООО внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ.

Практика есть как арбитражных судов так и общей юрисдикции.

В общей юрисдикции смущает то, что треования звучат как установление факта прекращения трудовых отношений, а этот факт вроде никто и не оспаривает, директор сам себя уволил, но числится директором продолжает в егрюл.

Очень надеюсь на помощь зала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели ООО у единственного учредителя, нас двое у каждого по 50% доли! Необходимо внести в учредительные документы изменения: Устав новый; дополнить ЕГРЮЛ кодами ОКВЭД, сменить ген директора (назначить одного из учредителей) и назначит еще директора (второго учредителя). как правильно это все прописать в формах (все в одну или в 3 разные формы: смена ген. директора, внесения изменений в учредительные документы, внесения доп. кодов ОКВЭД)? и какие документы нужны чтобы подать все в налоговую!

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

Наша организация (ООО) была зарегистрирована по месту прописки бывшего учредителя и директора. Сейчас учредитель и директор новые, нужно ли вносить в ЕГРЮЛ изменения о месте нахождения ООО по адресу регистрации нового директора он же учредитель? Если да, но на основании каких нормативных актов. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение