8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, были ли случаи удовлетворения исков о лишении родительских прав при условии,

что супруг не алкоголик (наркоман и проч.), не покушался на мою жизнь или ребенка, вообщем нет оснований для лишения родительских прав, указанных в СК РФ. Просто за 3 года не виделся с ребенком ни разу, материальной помощи в воспитании не оказывал. В следствии чего ребенок забыл отца. Отказаться добровольно от родительских прав он не хочет. Можно ли это подвести к неисполению родительских обязанностей или бесполезно? Я второй раз замужем, и мой муж согласен удочерить моего ребенка тем более что ребенок за 2.5 года считает его своим отцом.

Галина, г. Ростов-на-Дону
Галина Россия, г. Ростов-на-Дону
23.07.2008 в 19:06
номер вопроса №609220
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Галина! Да, таки е случаи были и есть. Алкоголик, не главный аргумент в таких делах.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    23.07.2008 19:22
  • Уважаемая Галина!

    Вообще-то, злосное уклонение от уплаты алиментов самый, что ни на есть законный повод для лишения родительских прав (ст.69 СК). Так, что у Вас есть все шансы на выигрыш дела в суде.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 19:28
  • Здравствуйте, Галина!

    Если Ваш муж согласен на усыновление, я бы порекомендовал Вам обращаться в суд не с иском о лишении родительских прав, а сразу - с иском об усыновлении.

    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    ...по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Это - проще.

    Вместе с тем обращаю Ваше внимание на слово "неуважительными".

    В обоих случаях (лишение родительских прав и усыновление без согласия) требуется серьёзная подготовка доказательств (в том числе письменных) для суда.

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.07.2008 07:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение