Уволена после реорганизации - имеются ли преимущества при переводе в новый отдел?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Наше подразделение проходит реорганизацию и меня сократили.-имею ли я преимущество при переводе в новый отдел перед вновь поступившими, без или с низшей категорией и квалификацией? А также учитывается ли время поступления на работу? - я проработала 10 лет, а тех кого оставляют - от 2 до 3-х лет. Могу ли я оспорить это решение в суде?

Ответы на вопрос (11):

Работодатель вправе принять решение о сокращении штата или численности. Главное условие проведения таких мероприятий - соблюдение норм ч. 3 ст. 81, ст. ст. 82, 179 и 180 ТК РФ, т.е. письменное уведомление работников, учет преимущественного права на оставление на работе, участие выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии) и предложение вакансий работникам, подлежащим увольнению.

Не учитывается. Вам должны выплатить компенсацию (ст. 178 ТК РФ)

Лица, имеющие право на преимущественное оставление на работе перечислены в статье 179 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Это лучший ответ

Увольнение по сокращению штата из организации– процедура не одного дня. Сокращение работника должно быть фактическим, с соблюдением прав работника на оставление на работе, произведено с соблюдением процедуры и с выплатой выходного пособия и других, положенных по закону выплат, компенсации за неиспользованный отпуск, например. При нарушении первых трех условий работник может быть восстановлен на работе и работодателю придется выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

Для начала проверьте, не относитесь ли вы к категории тех работников, которых вообще нельзя сократить.

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

- Беременными женщинами,

- Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

- Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

- Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

- Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).

Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

Категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.

Если на одной должности трудится несколько работников, например, двое, а сокращают одну единицу, то предпочтение для оставления на работе должно отдаваться работнику с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Производительность труда и квалификация равная? Тогда предпочтение должно отдаваться семейным, у которых двое или более иждивенцев. Иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, которые находятся на полном содержании или получающие помощь от работника. При этом помощь должна быть постоянным и основным источником средств к существованию. Например, жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, даже не получающая пособие не считается иждивенцем, так как трудоспособна.

Также предпочтение отдается тем, у кого нет в семье других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим у этого работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от работы, направленных на обучение работодателем.

Эти категории работников перечислены в ст. 179 ТК РФ.

Есть и другие категории, которые пользуются преимущественным правом оставления на работе и указанные в других законах РФ:

- Граждане, подвергшиеся воздействию радиации в следствие чернобыльской катастрофы (получившие или перенесшие лучевую и другие болезни, инвалиды в следствие катастрофы), согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

- Граждане РФ, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

- Супруги военнослужащих — граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях.

Таким образом, если вы имели преимущественное право на оставление на работе, то увольнение по сокращению штата можно оспорить в суде.

Оспорить можно что угодно.

Ст. 393 ТК РФ освобождает Вас от уплате госпошлины и судебных расходов.

Стаж не учитывается - только квалификация.

У Вас шанс выиграть по категории, квалификации.

Здравствуйте Екатерина Владимировна, право на преимущественное оставление на работе при сокращении определено статьей 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

имею ли я преимущество при переводе в новый отдел перед вновь поступившими, без или с низшей категорией и квалификацией?

---полагаю что при наличии у вас низшей категории и необходимой квалификацией, -у вас нет такого права.

согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на [b]оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.[/b] (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Ст.179 Трудового кодекса РФ предусматривает преимущественное право оставление на работе. Вы указываете, что у Вас 10 лет стаж работы, однако к Вашему сожалению данная статья стаж работника не учитывает, а оставляет только квалифицированных работников.

Так, согласно ч.1 ст.195.1 Трудового кодекса РФ Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Соответсвенно, Вы вправе оспорить оспорить решение работодателя в судебном порядке по своей квалификации.

Удачи Вам!

Статья 179.ТК РФ

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется

работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Преимущественное, а затем приоритетное право оставления на работе рассматривается при необходимости определения кандидата на увольнение среди работников , занимающих одинаковую должность на стадии проведения мероприятий по сокращению до уведомления об увольнении. Статья 179 ТК РФ . При предложении другой имеющейся работы УЖЕ уведомленному работнику рассмотрение преимущественного или приоритетного права за замещение той или иной вакантной должности не предусмотрено законом.