Определение порядка права пользования комнатами в Договоре социального найма - возможность разделения и приватизации

• г. Казань

У нас такой случай. В Договоре социального найма прописано комнаты 4 и 5 и один финансово лицевой счет. Комнаты не являются смежными, т. к разделены коридором. Кадастровые паспорта на обе комнаты по отдельности. Нам сейчас не приватизируют комнаты, т. к. один договор сой. найма. Нам нужно определить сначала порядок права пользования? Нам удастся вообще это сделать? Пятую на маму, а 4 на братьев? И после подавать на право собственности в порядке приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие прямой нормы в ЖК РФ и ГК РФ, которая устанавливает возможность разрешения спора о порядке пользования муниципальной квартирой в судебном порядке, не может служить препятствием для обращения в суд.

Суд будет обязан разрешить спор при необходимости применив аналогию закона.

Но, вероятнее всего, Вам это не нужно. Желательно взглянуть тех. паспорт. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.