Определение порядка права пользования комнатами в Договоре социального найма - возможность разделения и приватизации

• г. Казань

У нас такой случай. В Договоре социального найма прописано комнаты 4 и 5 и один финансово лицевой счет. Комнаты не являются смежными, т. к разделены коридором. Кадастровые паспорта на обе комнаты по отдельности. Нам сейчас не приватизируют комнаты, т. к. один договор сой. найма. Нам нужно определить сначала порядок права пользования? Нам удастся вообще это сделать? Пятую на маму, а 4 на братьев? И после подавать на право собственности в порядке приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие прямой нормы в ЖК РФ и ГК РФ, которая устанавливает возможность разрешения спора о порядке пользования муниципальной квартирой в судебном порядке, не может служить препятствием для обращения в суд.

Суд будет обязан разрешить спор при необходимости применив аналогию закона.

Но, вероятнее всего, Вам это не нужно. Желательно взглянуть тех. паспорт. Подробнее проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Приватизируются 4 жилых помещения (комнаты) в коммунальной квартире. Эти комнаты в одном лицевом счете, на одном договоре социального найма.

Росреестром выдан один кадастровый паспорт на 4 комнаты сразу (учтены суммарной площадью под одном кадастровым номером). Данные документы переданы на оформление приватизации (договора передачи в собственность).

Имеют ли право в Департаменте жилищной политики Москвы или в Россреестре при оформлении приватизации потребовать РАЗДЕЛЬНЫЕ кадастровые паспорта на каждую комнату?

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Департамент ЖП и ЖФ потребовал перезаключения договора социального найма, поскольку один из зарегистрированных в квартире людей утратил право пользования жилым помещением. Лицевой счет был один на всю квартиру. Договор социального найма также один на всю квартиру. После перезаключения договора соц. найма в пользовании проживающих оказалась лишь половина квартиры, а лицевой счет самовольно разделен. Правомерны ли действия ДЖП и ЖФ? Какой иск необходимо подать в суд? И, если можно, правовые основания (статьи). Спасибо.

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

мой сын 2 года бывшая жена и ее сын комнаты раздельные Вопрос можно ли через суд разделить финансово лицевой счет т е определить порядок пользования жилым помещением а затем приватизировать одну из комнат которая мне с сыном достанется при разделе?

Член семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма хочет определить порядок пользования и разделить финансово-лицевой счет.

Возможно ли определить порядок пользования комнатами в квартире по договору соц. найма. Без изменения договора социального найма,. в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Правомерны ли действия комитета по приватизации отказав мне в отновременной приватизации моей комнаты и комнаты бывшего супруга. Наша квартира разделена на 2 комнаты с отдельными лицевыми счетами, но договор соц. найма не заключен, а есть только ордер-это по решению суда Затем бывший муж снова обращался с иском в суд и суд принял решение. Цитирую дословно: Иск ФИО к МО город Екатеринбург, мое ФИО признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить. Признать за ФИО право собственности в порядке приватизации на комнату площадью... адрес. Его документы на приватизацию приняли, а мне сказали только после того, как он приватизирует, будет моя приватизация. Заранее благодарна.

По договору соц. найма имеем 2 комнаты в 3 хком. Квартире.

Для приватизации нужен кадастровый паспорт

(для кадастр. Паспорта на 2 комнаты нужен электронный тех. план, бти сделало только бумажный тех. паспорт, а электронный сделать не могут т.к. комнаты не имеют общего контура, т.е общей стены (между комнатами кухня и коридор) бти говорит что для плучения электронного тех. паспорта нужно разделить каждую комнату на отдельный лицевой счет и тогда они сделают эл.тех. план на каждую комнату в отдельности. Но с 2005 г по жил. кодексу лицевые счета не разделяют. .от кадастровой палаты получили отказ-т.е уведомление об отсутствии сведений по данному объекту недвижимости. Хотим подать в суд о признании права собственности в порядке приватизации. Вопрос кого указать ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение