Двоюродная сестра моей мамы оформила мне в наследство свою квартиру, в которой она прописана и проживает.

Сейчас она хочет подарить ее мне, т.к. нам сказали, что с 2003 г. процент за вступление в наследство будут вычислять с рыночной стоимости квартиры. В нотариальной конторе сказали, что она не может подарить мне квартиру, пока не выпишется оттуда.

Скажите пожалуйста, как можно проще оформить квартиру в мою собственность, без выписки хозяйки квартиры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно оформить договор ренты - пожизненного проживания с иждивением. По этому договору Вы становитесь собственником квартиры, а Ваша тетя будет иметь право пожизненно проживать в ней. Также Вы должны по договору ежемесячно выплачивать тете оговоренную денежную сумму или ухаживать за ней. Совершать какие-либо сделки с квартирой Вы сможете только при согласии тети. Сразу после ее смерти Вы сможете распоряжаться квартирой. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подарила дочери свою долю в квартире она не прописана и в данный момент не проживает какие налоги она должна платить коммунальными услугами не пользуется.

ответы на вопрос:

Налоги никакие уплачивать не должна, так как является близким родственником дарителя, а комм. Платежи пропорционально принадлежащей доле как собственник, вне зависимости от "прописки" - регистрации по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой бывший муж продать или подарить свою квартиру, если там прописаны и проживаем я и наши дети (1 г. и 3 г.)?

ответы на вопрос:

Все зависит оттого, как приобреталась данная квартира.

Если она приобреталась либо до брака, либо во время брака по безвозмездным сделка (дарение, приватизация, наследство) то это возможно.

Если приобреталась квартира во время совместного проживания в браке по договору купли-продажи, мены, долевого участия в строительстве, ипотеки, то данная квартира, не зависимо от того, на кого она оформлена, по по Вашему иску может быть разделена. Но в любом случае вам требуется очная консультация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла а кредиты остались. Квартира в которой она жила и была прописана оформлена на меня что банки могут предъявить мне.

ответы на вопрос:

Если наследство после смерти мамы не принимали, то и платить по ее долгам не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я владелец квартиры. В ней прописана и проживает моя дочь. Хочу переоформить квартиру на неё. Как лучше всего это сделать?

ответы на вопрос:

Договором дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по договору дарения самая удачная, поскольку близкие родственники, выступающие сторонами освобождены от налога. Кроме того такую сделку практически невозможно оспорить третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя Мама хочет сделать дарственную на свою квартиру мне и моей сестре, возможно ли это и сколько сейчас эта процедура стоит.

ответы на вопрос:

Да. это возможно. Налог на дарение между близкими родственниками не берется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно, заплатите только в Росреестре за регистрацию 2000 р.

налог вам платить не нужно - вы близкие родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подарить моему сыну долю, доставшуюся мне по наследству, в квартире, в которой я зарегистрирована и проживаю.

ответы на вопрос:

Нина! Такой договор вам никто не зарегистрирует! Вам нужно заключить с сыном договор ренты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения, по тому и является договором дарения так как является безвозмездным! И не должен содержать ни какого условия кроме как даритель передает в дар, а одаряемый принимает дар... Данное положение обусловлено Статьёй 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

То что вы хотите называется договор ренты. Помните, что все сделки с недвижимостью и (или ее частями (долями) подлежат обязательной государственной регистрации!

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина, здравствуйте! Про договор дарения коллеги Вам все разъяснили, а вот по предложенному договору ренты могу сказать следующее. Как я поняла, Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, а не всей квартиры. Доля в праве собственности НЕ может быть объектом договора ренты...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я унаследовал в 2004 г. 1\6 долю в квартире, в которой не прописан и не проживаю (у меня своё жильё) Зарегистрировал свою долю только в мае 2007 г. Два года длится суд о выделении доли внатуре, конца пока не видать. Должен ли я платить какие либо коммунальные платежи? Если да, то с какого времени, с момента открытия наследства или с момента регистрации доли? Или можно ничего не платить, я ведь не пользуюсь своими метрами? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы обязаны оплачивать свою часть обязательных платежей с момента смерти наследодателя независимо от того пользуетесь вы данным имуществом или нет.

Если вы не можете пользоваться своими метрами ввиду препятствия в этом со стороны третьих лиц, то Вы вправе предъявить им требование о возмещении Вам понесенных этим убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение