В нотариальной конторе сказали, что она не может подарить мне квартиру, пока не выпишится оттуда.

• г. Москва

Двоюродная сестра моей мамы оформила мне в наследство свою квартиру, в которой она прописана и проживает. Сейчас она хочет подарить ее мне, т.к. нам сказали, что с 2003 г. процент за вступление в наследство будут вычислять с рыночной стоимости квартиры. В нотариальной конторе сказали, что она не может подарить мне квартиру, пока не выпишится оттуда.

Скажите пожалуйста, как можно проще оформить квартиру в мою собственность, без выписки хозяйки квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Можно оформить договор ренты - пожизненного проживания с иждевением. По этому договору Вы становитесь собственником квартиры, а Ваша тетя будет иметь право пожизненно проживать в ней. Также Вы должны по договору ежемесячно выплачивать тете оговоренную денежную сумму или ухаживать за ней. Совершать какие-либо сделки с квартирой Вы сможете только при согласии тети. Сразу после ее смерти Вы сможете распоряжаться квартирой. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет подарить квартиру, собственником которой является, мне. В квартире прописана мама, моя сестра и моя несовершеннолетняя племянница. Сестра с семьей проживают в этой квартире, мама живёт у меня. У сестры есть собственная квартира меньшей площади, но в ней никто не прописан. Сестра не против дарения. Как нужно и можно оформить.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Моя двоюродная сестра бывшая (?) наркоманка. В данный момент лежит в Психбольнице. Пока что вопрос о лишении её дееспособности не стоял.

Проживает она в своей приватизированной квартире. Но за коммуналку не платит. Долг уже 107 т. р. Управдом хочет подавать в суд для взыскания задолженности.

Двоюродная сестра оформила на меня и мою родную сестру доверенность с правом продажи всего её имущества.

Вопросы:

1. Как я понял, продать или подарить квартиру ни мне ни моей сестре мы не может, поскольку доверенность оформлена на нас. Можем ли мы оформить дарственную на наших близких родственников (маму, например)?

2. Какие будут последствия в случае лишения дв. сестры дееспособности? В частности, не потеряем ли мы квартиру?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Я,мои дети и моя мама мы прописны в комуналке. У нас умирает моя бабушка и она оставляет завещание на привотизированую квартиру на меня имою мама... Вопрос как получить и где буду прописана я при в ступлении в наследство? Но моя мама хочет что бы я отказалась от наследства мативирую что она выпишится с комунальной квартиры... Как мне поступить? Мои приимущиство при отказе или в вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?

То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?

И если маме и сестре можно подарить квартиру или продать.

Получается и они мою часть долю квартиры мне не вернут? Или как ведь я считаюсь наследником первой очереди как и сестра моя. (просто мама и сестра они подписали приватизацию и нам не разъяснили что она дает, сказали, что без разницы кто подпишет)

У меня в марте умер отец, перед смертью он оформил завещание на меня, двухкомнатную квартиру, так же в квартире прописаны моя мама (пенсионерка) и моя сестра. Завещание было оформлено на меня что бы, как мы думали проще было бы переоформить квартиру.. в нотариальной конторе мне сказали что мама не может отказаться от своей доли-правда ли это? и как лучше поступить... не заявлять о своем наследстве и нам с сестрой отказаться от своей доли что бы оформить квартиру на маму или все таки есть возможность маме и моей сестре отказаться от своей доли? Что бы на основании завещания я вступила в права собственности?

В 3-х комнатной квартире прописаны я, мама, моя дочь (15 лет), Изначально в квартире были прописаны мама, я и моя сестра. Сестра вышла замуж и выписалась к мужу, при этом они получили квартиру. В октябре прошлого года уменя умерла мама. Наша квартира кооперативная, мама оформила собственность. Подскажите, пожалуйста, на какую часть квартиры может претендовать моя сестра, что полагается моей дочери. Если сестре полагается часть, то ее выкупают по государственной или по рыночной стоимости?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение