В нотариальной конторе сказали, что она не может подарить мне квартиру, пока не выпишится оттуда.

• г. Москва

Двоюродная сестра моей мамы оформила мне в наследство свою квартиру, в которой она прописана и проживает. Сейчас она хочет подарить ее мне, т.к. нам сказали, что с 2003 г. процент за вступление в наследство будут вычислять с рыночной стоимости квартиры. В нотариальной конторе сказали, что она не может подарить мне квартиру, пока не выпишится оттуда.

Скажите пожалуйста, как можно проще оформить квартиру в мою собственность, без выписки хозяйки квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! Можно оформить договор ренты - пожизненного проживания с иждевением. По этому договору Вы становитесь собственником квартиры, а Ваша тетя будет иметь право пожизненно проживать в ней. Также Вы должны по договору ежемесячно выплачивать тете оговоренную денежную сумму или ухаживать за ней. Совершать какие-либо сделки с квартирой Вы сможете только при согласии тети. Сразу после ее смерти Вы сможете распоряжаться квартирой. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"