8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я являюсь законным представителем несовершнолетнего.

При ведении уголовного дела против моего сына, следователь отказала мне в участии проведения очной ставки моего сына с сотрудником наркоконтроля. Раннее я участвовала во всех следственных мерориятиях, при прослушиваии аудиозаписи я увидела подлог и привлечение понятого, который хорошо знаком следователю. Для него следователь вывела на компьютере детализацию фальсифицированных переговоров и дала прочитать понятому до проведения прослушивания. Об этом я и сообщила следователю, на замечание она прореагировала предупреждением, что на очную ставку она меня не допустит. Через нескольк дней я явилась на проведение очной ставки в ИВС, но следователь сказл, что меня не допускает. Адвокатом в протоколе отмечено, что мне незаконно отказано. Я написала жалобу прокурору области, что следователь немотивированно мне отказала. Жалобу передали в район, на что мне ответели, что следователь действовал согласно УПК, имел право мне отказать. Я написала жалобу на районного прокурора в область, мне долго не отвечали, потом я написала в округ, который заставил их мне ответить. Областная прокуратура поддержала районного прокурора и следователя. Негласно со мной все соглашались, что следователь не права, но на бумаге все были на их стороне. Что мне делать дальше, кому писать? Сейчас идет суд, судья тоже понимает, что дело сфальсифицировано, но против прокуратуры ему идти трудно. Мне нужно чтобы судья понял, что я не остановлюсь и буду добиваться правды.

Елена, г. Знаменск
Елена Россия, г. Знаменск
23.07.2008 в 21:39
vip  номер вопроса №609289
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая, Елена,

    в период предварительного следствия Вам следовало обжаловать действия следователя в суд в порядке 125 УПК, это более эффективно, чем жаловаться прокурору.

    Теперь вашему адвокату нужно подавать ходатайство о признании протокола очной ставки недопустимым доказательством. А "добиваться правды" Вам остается только в ходе судебного разбирательства уголовного дела... либо в дальнейшем, обжалуя приговор.

    успехов Вам,

    адв. М. Носова

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 22:11
  • Елена! УПК не предусматривает ОБЯЗАННОСТИ следователя проводить ВСЕ следственные действия с участием законного представителя обвиняемого.Вы имели право знакомиться с материалами дела после окончания следствия.Поэтому прокуратура формально права.Другое дело, что на КАЖДОМ следственном действии ДОЛЖЕН был присутствовать адовкат.Удивляет то, что он не заметил тех обстоятельств. на которые вы указываете и не прореагировал на нарушения ,как представитель защиты ,в ходе следствия.

    Все то, что вы хотите добиться в суде, должен постараться сделать адвокат, который является профессионалом и знает методы и способы защиты.Только с его помощью вы можете постараться чего-то добиться.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2008 23:14
    Елена Россия, г. Знаменск
    24.07.2008 в 09:46
    Галина Владимировна, спасибо за ответ. В глубинке очень плохо с адвокатами. Адвокаты зависят от местных руководителей и чиновников. В момент возбуждения уголовного дела находилась в шоке, взяла адвоката на месте по совету хорошего знакомого. Через некоторое время, когда заплатила ему 150 тыс рублей и не увидела нужного результата, сменила на иногороднего. В результате вынуждена возить адвоката на каждое слушание за 200км. Тоже уходит много денег и в результате не уверена. Сама вникаю во все моменты, поняла, что сына могу спасти только сама, контролируя адвоката. А по поводу следователя, я читала, что отказ должен быть мотивированным, а не из-за того, что я ей не нравлюсь (это слова следователя).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение