Участнице ВОВ отказано в получении сертификата по улучшению жилищных условий по федеральной программе - причины и возможные действия

• г. Апрелевка

Я - вдова участника ВОВ (80 лет). Подала документы для получения сертификата по улучшению жилищных условий по федеральной программе, но мне отказали по двум причинам: 1. У меня нет никакой регистрации, т. к. бывший зять после развода с женой (моей дочерью) выписал меня из своей (приватизированной до брака) квартиры как утратившую право пользования. Я последние полгода жила у дочери на съемной квартире, т. к у дочери своего жилья и регистрации нет. И 2 причина отказа: то, что у меня есть собственность - нежилое здание с землей. Но это здание не приспособлено для жилья. И, даже продав его, я не смогу купить комнату. Хочу спросить, насколько правомерен отказ мне? Что мне делать? Я ведь не специально ухудшила свои жилищные условия. Да и нежилые помещения не могут заменить жилье. Спасибо, если кто-то мне ответит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте жалобу

Спросить
Пожаловаться

Я - вдова участника ВОВ и инвалид, мне 80 лет. Вопрос касается получения жилья вдовами участников ВОВ по федеральной программе. Имеют ли право в администрации района по месту моей последней регистрации отказать в постановке на очередь на квартиру, если меня выписал бывший зять из его (приватизированной до брака) квартиры. Выписал суд, как утратившую право пользования. Постоянной регистрации у меня сейчас нет, у дочери тоже. Но у меня в собственности есть нежилое помещение в области с землей. Наличие нежилого помещения в собственности может служить отказом в постановке на очередь на жилье? И в администрацию какого района обращаться, по месту последней регистрации или нет? Спасибо.

Скажите пожалуйста законен ли отказ в улучшении жилищных условий по причине развод между бывшим отчимом и матерью менее 5 лет. Мы подавали заявление на улучшение жилищных условий но нам отказали. Но мы ведь никак не ухудшили за последнеи 5 лет жилищные условия ведь моя мать в данной квартире не была прописана. И никто из родственников не имеет собственности.

Вдова участника ВОВ, не имеющая своего жилья, подала пакет документов в жилищный отдел администрации города для постановки на учет, как нуждающаяся в жилье. Проживала с дочерью в 2-х комнатной квартире, затем переехала к внучке в частный дом (конфликт с дочерью). Жилотдел муниципалитета документы принял, дал добро и отправил документы в краевую администрацию. От регионального жилотдела пришел отказ. Мотивируют тем, что вдова намеренно ухудшила свои жилищные условия, учитывая то, что квартира дочери, дом - внучки, а вдова участника ВОВ вообще не имеет НИКАКОГО жилья законно ли решение региональных властей?

Мне 23 года, в прошлом году подарила маме, принадлежащую мне 1/3 долю квартиры. Квартира была приватизирована на момент, когда мне было 14 лет, т.е. от приватизации я не могла отказаться. Моему мужу 26 лет, у него нет собственного жилья.

Подали документы в администрацию города на получение государственного жилищного сертификата (безвозмездной субсидии), и получили устный отказ. В администрации ответили, что я ухудшила свои жилищные условия и поэтому нуждающимися в улучшении жилищных условий нас призать не могут и на очередь не поставят.

Законен ли отказ признания нашей семьи в улучшении жилищных условий, ведь мой муж не имеет в собственности жилья и нуждается в улучшении жилищных условий?

Прошу Вас помочь нам, подсказать, что в этой ситуации можно сделать.

Заранее СПАСИБО!

Муж отработал в УФСИНЕ более 20 лет все это время стояли в программе на улучшение жилищных условий, сейчас он подал рапорт на пенсию хотели оформлять документы на жилищный сертификат, но нам сообщили что вышел новый закон по которому жилищные сертификаты выдаются сотрудникам прослужившим более 25 лет. Хочу спросить правомерен ли отказ нам в получении жилищного сертификата?

Имеет ли право человек стоять в очереди на улучшение жилищных условий, если он 8 лет назад намеренно ухудшил свои жилищные условия и продал жилье.

Бабушка, вдова участника ВОВ, прописана в квартире своего зятя, собственного жилья не имеет. Был отказ от постановке на учет на улучшение жищных условий по причине того, что она была вселена зятем в квартиру как член семьи и норма жилой площади соответствует установленным нормативам (13 кв. м), площадь квартиры 33 кв.м. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад мы продали 2 комнаты в 4 х комнатной квартире, общей площадью 21,6 кв. м. жилой площади (жили с подселением). Эти комнаты были переданы жене и детям бесплатно от Муниципального Образования г. Когалыма. Они были в собственности жены и троих дочерей, я права собственности не имел. После этого мы приобрели малометражную двухкомнатную квартиру общей площадью 36,8 кв.м., в том числе жилой - 21,7 кв.м., право собственности на которую имею только я. На данный момент нам выделили квартиру для улучшения жилищных условий, но потом мы получили устный отказ в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что при продаже 2 х комнат и последующей покупки малометражнолй квартиры, мы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Объясните пожалуйста, какой Жилищный закон РФ мы нарушили, при продаже и покупке жилья?

Имеет ли право улучшить свои жилищные условия вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы по программе улучшения жилищных условий, если ей принадлежит 1/3 однокомнатной квартиры.

Имеет ли право на получение жилья вдова ВОВ? На основании договора дарения в 2007 г. дом ветерана ВОВ после смерти перешел детям. Сейчас вдова ВОВ не имеет своего жилья и живет у сына. В праве участвовать в Федер. Программе по улучшению жилищных условий нам было отказано (в приеме документов), ссылаясь, что вдова живет у сына. Нам сказали, что все равно, даже если примут документы, нам откажут. Если по закону вдова имеет право на жилье, к кому нам обращаться? Спасибо. Законен ли отказ в получении жилья вдове участника ВОВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение