8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2696консультаций за 24 часа
Павел, г. Петрозаводск
Павел Россия, г. Петрозаводск
23.07.2008 в 22:32
номер вопроса №609314
прочитан 28 раз

Я работаю в торговле. Планирую уволиться,

но в моём трудовом договоре сказано, что вся информация, полученная мною за время деятельности на моём настоящем месте работы, является обственностью компании. Скажите, могу ли я продолжить работу со своей клиентской базой на новом месте работы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    24.07.2008 07:56

    Если клиентская база отнесена работодателем специальным актом, с которым работник был ознакомлен, к сведениям, содержащим коммерческую тайну и с Вас взяли отдельную расписку о не разглашении сведений составляющих коммерческую тайну работодателя, то Ваши действияи могут быть расценены как разглашение коммерческой тайны и если работодатель докажет размер ущерба, то он может быть с вас взыскан.

    В общем одного пункта в трудовом догворе о не разглашении информации, для наступления ответственности не достаточно. работодатель обязан выполнить ВСЕ действия, предусмотренные Законом "О коммерческой тайне", т.е. принять положение о ком. тайне, утвердить список лиц допущенных к таковой, отобрать расписки о не разглашении, ознакомить работников с данными положениями. а также принять меры к недопущению посторонних лиц к информации содержащей ком. тайну и др.

    Если работодатель этого не выполнил, то привлечь вас к ответственности за разглашение будет очень сложно, пратически невозможно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение