И как мне поступить в данном случае если я не хочу денежной компесации а имею желание раздела дома.

• г. Тамбов

Уважаемые Юристы Здравствуйте и с наступающим праздником!

Пожалуста ответьте на вопрос: Может ли суд лишить меня доли в наследстве с выплатой мне денежной компесации исли судебный эксперт подтвердает возможность выделения доли в натуре. И как мне поступить в данном случае если я не хочу денежной компесации а имею желание раздела дома.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Суд может присудить Вам денежную компенсацию только в случае, если Ваша доля незначительна, не моежт быть реально выделена и Вы не имеете существенного интереса в использовании общего имущества. Все эти категории оценочные, поэтому Вам необходимо доказывать обратное.

Успехов Вам!

Осташенкова И.В.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал заявление в суд о признании 1/2 доли дома незначительной.

В ходе судебного разбирательства истец подал ходатайство о проведении строительно-оценочной экспертизы о возможности выделение в натуре доли дома.

Дом находится на муниципальной земле, где имеются постройки не капитального строительства.

Эксперт дал заключение о возможности выделения доли дома.

Будет ли в данном случае доля дома признанной незначительной?

Уважаемые юристы срочно требуется квалифицированная помощь!

Мне по наследству после смерти отца досталась 1/6 доля от дома, накую-же долю получила сестра. Мама соответственно половину дома и 1/6 долю. Я проживаю в своей квартире в том же городе, сестра в другом городе в своей квартире. Мама дарит свою долю сестре. Сестра подаёт на меня в суд первоначально о разделе дома в натуре, затем о признании за ней всего дома так как я имею незначительную долю 8,4 м. с выплатой мне за мою долю. Мировой суд разделил дом в натуре, определил общий двор, часть земельного участка-я с ним согласен. Сестра подала аппел. Жалобу и федер. Судья признала за ней весь дом с выплатой мне денежной компесации за мою долю без учёта земельного участка т.к. моя доля земельного участка не приватирована и принадлежит городу. Ранее я не мог приватизировать т.к. дом и земельный участок не были разделены через суд. Могу ли я в данном случае расчитывать на свою долю от дома и земельный участок. Я не согласен с решением суда и хочу чтобы дом разделили в натуре. С Уважением к Вам.

Ответьте пожалуйста на вопрос-существуют ли сроки выплаты денежной компенсации за часть наследства после вступления в законную силу аппеляционного решения, и может ли сторона которая должна выплачивать данную компесацию оттягивать выплату или выплачивать сумму частями? С уважением к Вам.

Помогите Уважаемые юристы!

Мне по наследству принадлежит 1/6 доля-9 кв.м,Сестре 5/6 доли-40 кв. м. (По суду дом подлежит разделу в натуре с отдельными входами) Вопрос 1.Может ли сестра без моего ведома продать свою долю, существует ли право первого покупателя, каким документом данный вопрос регламентируется. 2.Что делать если она предложит мне по высокой цене свою долю а,реально продаст по более низкой другому лицу. Как это можно оспорить.

В данном доме никто пока не проживает. (не произошел раздел в натуре) Сестра живет в другом городе.

Спасибо.

Если по иску о признании 1/2 доли дома незначительной эксперт дал заключение о возможности выделения доли в натуре, может ли данная доля по иску быть признанной незначительной?

Помогите, пж-та, разобраться. В производстве суда находится дело о разделе в натуре земельного участка между долевыми собственниками, собственника 2, по 1/2 доли в общем праве. Суд назначил землеустроительную экспертизу по ходатайству истца. Вопросы со стороны истца к эксперту-возможно ли выделить гр Иванову з/у такой то, площадью такой то (указанаполовина реальной площади) Со стороны ответчика вопрос-возможно ли разделить в натуре участок такой то?

Соответственно эксперт дает ответы в своем заключении-на вопрос истца отвечает "да, возможно выделить", на вопрос ответчика-"да, возможно разделить"

В связи с чем вопрос-Компитентен ли эксперт разрешать вопрос именно о возможности выдела з/у?

На мой взгляд раздел и выдел две разные вещи. Возможность раздела разрешает эксперт, а возможность выдела-суд. Или в данном случае подобная формулировка как вопроса так и ответа имеет место быть с юридической точки зрения? Если такой вопрос и такой ответ некорректен, то каковы возможные последствия?

Может ли суд отказать в иске о выделении доли в натуре в частном доме если другие собственники против выделения, или не согласны с предлагаемыми вариантами раздела. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на вопрос №392785 о выделе доли в натуре: "Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией". Но дело в том, что я не хочу уступать свое право на половину дома, так как это повлечет уменьшение площади участка при разделе. Может ли суд обязать меня согласиться на компенсацию?

С уважением, Валентина.

Скажите пожалуйста - существует срок исковой давности, если дело рассматривается в суде этот срок продлевается или суд может закрыть дело по истечению срока давности, спасибо.

У нас с соседкой дом находится в общедолевой собственности и на ше электричество проходит по ее части дома. Сейчас она подала на нас на суд на выделение доли дома в натуре. Будет ли она имееть право лишить нас электроэнергии в случае выделения своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение