8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2682консультаций за 24 часа
Ирина К, г. Оренбург
Ирина К Россия, г. Оренбург
23.07.2008 в 23:29
номер вопроса №609340
прочитан 31 раз

Почему наша квартира должна менять трубы на тех этаже?

Живём на 10 (последнем) этаже. Несколько раз прорывались трубы отопления (на тех. этаже) и затапливали квартиру и электро щит в подъезде. Домоупраление настаивает на том, чтобы мы меняли трубы за свой счёт, а как по закону.?

Каждый месяц мы платим за ремонт и содержание жилья по 700 руб. Почему наша квартира должна менять трубы на тех этаже?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 36 625 Личная консультация
    24.07.2008 09:19

    Судя по тексту вопроса, действительно не должны. Указанное имущество - трубы, да и сам техэтаж, относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, ремонт должен быть не за Ваш счет, а за счет всех собственников.

    ЖК РФ.

    "Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ирина К Россия, г. Оренбург
    24.07.2008 в 21:16
    Уважаемый Андрей Аркадьевич, очень признательна Вам за столь быстрый, профессиональный и исчерпывающий ответ! Спасибо Вам и всего доброго!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение