8 800 505-92-64
59 юристов сейчас на сайте
1598консультаций за 24 часа
Сергей, г. Казань
Сергей Россия, г. Казань
23.07.2008 в 23:51
номер вопроса №609347
прочитан 78 раз

Моего знакомого водителя трамвая обвинили в том, что он сжег все четыре тормозных барабана.

Случай был бы анекдотический – он совершил всего один рейс – если бы не сумма, которую с него собираются взыскать.

Вагон закреплен за другим водителем и обычно кроме того на него мало кто садится. Есть ощущение, что знакомого решили подставить, а то и просто наказать за правдоискательство.

Не могли бы вы подсказать, как вести себя в данной ситуации?

Вправе ли директор простым приказом по докладной главного инженера возложить вину на работника и если нет, то какова его ответственность за это?

Каков порядок доказательства вины работника?

Куда и когда должен обратиться работник – в суд, в комиссию по труду или еще куда?

Возможно ли взыскать за моральный ущерб и на какую сумму с администрации?

Пожалуйста, помогите,

Вместе с темой "Доказательства вины" также ищут: Доказательство вины в суде Доказательство вины в ДТП еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 39 Личная консультация
    24.07.2008 01:32

    Взыскать деньги они могут только через суд, любые удержания с зарплаты незаконны. Так что работодателю еще будет необходимо доказать вред, причиненный работником. Да и на сколько я понимаю тормозные барабаны и так от времени изнашивются, он же не вагон целиком спалил. Какой вред он нанес, если деталь и так изнашивается от эксплуатации?

    Сергей Россия, г. Казань
    28.07.2008 в 21:52
    Большое спасибо! Ваш ответ помог увидеть перспективу и придал конкретность статьям кодекса!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение