8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2061консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
24.07.2008 в 00:58
vip  номер вопроса №609360
прочитан 35 раз

Напишите мне пожалуйста ответ. Я с сыном в 1989 года получила служебнную 2-ю квартиру, потом в 1997 года я вышла замуж.

В 2007 году я квартиру правитизировала на себя, муж и сын отказались от своей доли. Сейчас у нас с мужем плохие отношения, он часто играет в казино, у него большой долг, я это знаю, могут у меня отнять квартиру за его долг, он меня этим пугает. И как я могу сейчас сделать завещание на сына или дарения на сына своей квартиры и какие налоги придётся заплатить.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 368 Личная консультация
    24.07.2008 06:26

    Елена, отнять у вас квартиру могут только нарушив закон, понудив вас ее продать, запугав, например.

    А по закону квартира только ваша и никто не имеет права ее отобрать за долги мужа.

    Если вы напишете завещание на сына, то вы так и будете собственником до самой вашей смерти. Сын станет собственником после вашей смерти.

    А вот если вы подарите квартиру сыну, то собственником уже сейчас станет он. Будете дарить, внесите в договор дарения условие о вашем пожизненном проживании в квартире.

    Кстати, у мужа оно тоже есть. Оно обязательно должно быть внесено в договор, потому что он имел право на приватизацию, отказался от нее, но при этом у него сохраняется право проживания в данной квартире.

    По дарению ни вы, ни сын налог платить не будете.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение