8 800 505-92-64
35 юристов сейчас на сайте
2191консультаций за 24 часа
Шилин Денис Анатольевич, г. Ступино
24.07.2008 в 00:56
vip  номер вопроса №609366
прочитан 170 раз

Мне было дано несколько ответов на заданный мною вопрос по поводу исковой давности о разделе имущества между супругами.

У разных юристов разный ответ. Ответьте пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества по истечении 3-х лет и соответственно может ли сделать это бывшая супруга. От какого времени считать эти 3-и года. В ваших утверждениях это либо со дня даты в бланке о разводе либо о нарушениях каких-то прав одного из супругов. Так когда этот срок наступает в действительности? Заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 106 Личная консультация
    24.07.2008 04:30

    Денис!

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

    (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6), а конкретно - п. 19, "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

    С уважением, Наталия Борисова.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 417 Личная консультация
    24.07.2008 10:27

    Денис Анатольевич! Срок исковой давности ОДНОЗНАЧНО наступает не с момента развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав.Для каждого момент, с которого супруг узнает о нарушении своих прав ,ИНДИВИДУАЛЕН.В некоторых слуяаях он может совпадать с моментом развода, но НЕ ВСЕГДА.Если вы зададите КОНКРЕТНЫЙ вопрос с описанием КОНКРЕТНОЙ ситуации, то станет ясно, когда для ВАС наступил этот момент.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение