8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
1844консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
24.07.2008 в 07:47
vip  номер вопроса №609403
прочитан 113 раз

У нас сложилась такая ситуация: в муниципальной квартире прописаны 2 брата, жена и ребенок (девочка)

первого и двое детей (мальчик и девачка) второго. Дом планируют сносить в 2010 году. На что могут рассчитывать обе семьи при расселении если квартира останется в соц. найме, а так же при варианте её приватизации. И ещё правда ли что, новую квартиру (после расселения) никогда нельзя будет приватизировать, обменять, продать, и т. д. Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    24.07.2008 08:19

    Здравствуйте,Светлана Владимировна! Согласно ст. 20 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

    1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности.

    2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления площади жилого помещения.

    3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона.

    4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

    1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

    2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

    3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

    4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

    5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

    Если вы приватизируете жилье, то вам обязаны будут предоставить равноценное жилье ( когда зарегистрировано много человек и несколько семей это не всегда выгодно).

    После 2010 г. приватизация будет осуществлятся на платной основе.С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение