Расселение муниципальной квартиры - что ждет две семьи и какие возможности у них при приватизации нового жилья?
₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация: в муниципальной квартире прописаны 2 брата, жена и ребенок (девочка) первого и двое детей (мальчик и девачка) второго. Дом планируют сносить в 2010 году. На что могут рассчитывать обе семьи при расселении если квартира останется в соц. найме, а так же при варианте её приватизации. И ещё правда ли что, новую квартиру (после расселения) никогда нельзя будет приватизировать, обменять, продать, и т. д. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Светлана Владимировна! Согласно ст. 20 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

1. Жилые помещения, которые предоставляются жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или приобретаются в собственность жителями города Москвы с помощью города Москвы, должны иметь площадь в пределах нормы предоставления площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина или семьи определенного состава и численности.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна находиться в пределах нормы предоставления площади жилого помещения.

3. Не допускается предоставление или приобретение в собственность с помощью города Москвы жилого помещения с учетом размера площади жилого помещения, занимаемого заявителями в коммунальной квартире, за исключением случаев, указанных в статьях 37 и 38 настоящего Закона.

4. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Если вы приватизируете жилье, то вам обязаны будут предоставить равноценное жилье ( когда зарегистрировано много человек и несколько семей это не всегда выгодно).

После 2010 г. приватизация будет осуществлятся на платной основе.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Скажите, пожалуйста, правда ли, что при расселении дома в сязи со сносом жилье предоставляется только на взрослых членов семьи?

В неприватезированной квартире проживают:

1. Родители моей жены (мать и отец),

2. Жена и двое наших детей (мальчик - 3 года, девочка - 1 год)

3. Совершеннолетний брат жены.

В случае расселения дома Может ли моя семья рассчитывать на отдельную квартиру и будут ли учитываться при определении размера выделяемой жилплощади дети?

Благодарю заранее за ответ. Михаил.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Двухкомнатная неприватизированная квартира. В этой же квартире зарегистрирована моя бывшая супруга со своим ребенком. (общих детей у нас нет).

На что мы можем рассчитывать при расселении.

Спасибо.

Муниципальная квартира, расселение, в квартире прописаны муж и жена (в разводе), сын (21 год), дочь с зятем, дочь мужа (2 года) от второго брака, у бывшей жены есть квартира в собственности, на что можем рассчитывать при расселении?

В муниципальной 2-х комнатной квартире прописана моя жена с двумя детьми и её бывший муж со своим ребенком от нового брака.

Дом в течение 5-ти лет должны сносить.

Какие перспективы ожидают две семьи при расселении, есть ли смысл приватизировать квартиру, будет ли толк если жена выпишет из квартиры ребенка бывшего мужа.

Спасибо.

Квартира приватизирована на троих: сестра, брат и его старшая дочь от первого брака. В квартире прописана дочь брата от второго брака (11 лет). Собственники против прописки девочки, так как хотят продать квартиру, но вторая жена не хочет. Брат и вторая жена купили новую квартиру в ипотеку, где задействован материнский капитал, у жены есть еще квартира, ребенку есть где жить. Как выписать девочку, она в квартире никогда не проживала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, я, муж и мои двое детей мальчик 4 года и девочка 2 года прописаны в комнате 12 кв.м. не приватизирована.

Администрация города обещают, расселение в ближайшее три года.

Вопрос 1. Если дадут квартиру сколько положено кв.м. на нашу семью?

Вопрос 2. После выдачи квартиры, ее возможно приватизировать?

Наш дом признали аварийным, сказали что на расселение. В доме две квартиры, в муниципальной собственности (живем по договору соц. найма). у меня в квартире прописанны я, моя супруга, доч,сын, моя мать и сестра. Квартира общей площадью 55 кв.м. на что можно расчитывать при расселении? У матери есть квартира в собственности в другом городе.

Вопрос про расселение.

Наш дом через 2 года будут сносить.

Квартира не приватизирована.

У нас 3 комнатная квартира, в ней прописаны - я (мать), 2 сына, невестка и внук 5 лет. На что можно расчитывать при расселении.

Сыновья хотят раздельные квартиры, т.к у обоих семьи, можем ли мы на это расчитывать?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение