8 800 505-92-64
122 юристa сейчас на сайте
2660консультаций за 24 часа
Сергей, г. Хабаровск
Сергей Россия, г. Хабаровск
24.07.2008 в 08:02
номер вопроса №609409
прочитан 22 разa

Пожалуйста после того как я возьму отпуск за отработанный год могу ли я сразу

взять отпуск за вновь начавшийся год с последующим увольнением?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация
    24.07.2008 08:28

    Взять отпуск сразу за вновь начавшийся рабочий год с последующим увольнением не получится. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Т.е. не отработав определённое время, работник не получает права на отпуск.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Норильск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 525 Личная консультация
    24.07.2008 08:32

    отпуск может быть предоставлен "авансом"

    Но работодатель вправе не предоставлять вам отпуск с последующим увольнении, ст. 127 ТК РФ -

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    И скорей всего не предоставит, т.к. заработанного отпуска у Вас нет и если вам его предоставят, то после увольнения Вы должны будете вернуть выплаченные отпускные.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение