Отказ в прописке новорожденного ребенка - как решить проблему в ЖЭКе?

• г. Санкт-Петербург

В ЖЭКе отказались прописать новорожденного ребенка. Квартира 46 кв.м, принадлежит мне - я - бабушка. Прописана в квартире лишь моя невестка - мать ребенка. Отец - мой сын, прописан в другой квартире (55 кв.м, не приватизирована, всего прописано четыре человека). Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Лилиан! Если мать ребенка зарегистрирована (прописана) в квартире, то ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) к ней беспрепятственно. Правда, в Вашем случае, для этого потребуется письменное согласие отца ребенка и справка с его места жительства, что ребенок не зарегистрирован у него.... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

У "паспортного стола" ЖЭКа нет права отказывать в приеме документов на регистрацию, тем более что решение выносит начальник ОФМС района.

Советую обжаловать действия паспортистов в вышестоящий орган или в прокуратуру: всё получится.