На трассе начал обгон в пределах прерывистой разметки дороги.

• г. Санкт-Петербург

На трассе начал обгон в пределах прерывистой разметки дороги. При завершении маневра пересек сплошную линию. За что был лишен прав. Правомерно ли наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если при этом на дороге не было знака обгон запрещен, ТО НЕПРАВОМЕРНО.

Обгон вы начали в месте где разметка разрешает, а увидев что разметка заканчивается - вернулись в свою полосу, пусть даже если и разметка запрещала.

Нарушение отсутствует. Приложите в суде зарисовку местности и желательно чтобы у вас были свидетели, кроме сотрудников ГИБДД.

С уважением,