Страховая компания не выплатила возмещение ущерба после аварии - какие права есть у пострадавшего через суд?
₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания виновницы аварии не выплатила в установленные сроки деньги на возмещение материального ущерба. У этои страховой компании приостановлено действие лицензии. Независимая экспертиза установила ущерб для моей машины 200 тыс. руб. без учета амортизации. Какое возмещение ущерба можно получить через суд?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 7. ФЗ об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Если вы являетесь одним потерпевшим, то страховая компания может авыплатить не более 120 тысяч, оставшуюся сумму вы можете требовать с непосредтвенного виновника ДТП.

Уважаемая Мирия!

В соответствие с ФЗ Об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет (ст. 18).

По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков (т. е. РСА).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФианс Груп