Работодатель не выплачивает пособие за отпуск по уходу за ребенком - что делать?

• г. Москва

Обратилась в трудовую инспекцию по поводу того, что 9.02.2015 закончился отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, а работодатель не отвечает на звонки, съехал со своего адреса, фактически выходить на работу некуда. В декабре прошлого года успела взять справку для собеса о компенсационной выплате, но оказалась мне ещё не платили (бухгалтер ссылалась, что фирмы уже нет и просила написать заявление по собственному желанию, пугая, что потом я их не найду и трудовую не смогу забрать!) я объявила, что я в конце февраля выхожу во второй декрет, на что она ответила, что никакие больничные она уже не примет) а пособие предложила оформить напрямую через ФСС. в результате проверки через ФСС, оказалось, что на момент января 2015 года фирма работает, идут отчисления, есть оборот, в штате 150 сотрудников, Также сотрудница ФСС рекомендовала мне обратиться к работодателю за пособием по Б и Р,объяснив, что ФСС работает с юридическими лицами напрямую. Результат из трудовой инспекции ждать ещё 23 дня, могут ли меня уволить за прогулы? Как заставить заплатить работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте в суд ст.131,132 ГПК РФ