С какой суммы зарплаты работникам бюджетных организаций не начисляется подоходный налог, если у них есть 3 детей-инвалида?

• г. Назрань

Если у работника бюджетной организации на иждивении находятся 3-е детей-инвалидов, какая сумма с зарплаты не облагается подоходным налогом?

Ответы на вопрос (1):

Все «официально» работающие граждане знают, что заработная плата облагается подоходным налогом. Подоходный налог или как его еще называют налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является основным налогом для граждан России и исчисляется в процентах от совокупного дохода юридических и физических лиц за вычетом документально подтвержденных расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Многие годы в России ставка подоходного налога является фиксированной для основных видов доходов и составляет 13%. В основном, подоходный налог (НДФЛ) удерживается налоговым агентом при начислении выплат физическим лицам (например, работодателем).

И ваш случай не исключение. Однако государство предоставляет некоторым категориям граждан преимущества. То есть освобождает полностью или частично, от выполнения каких либо правил или обязанностей.

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на налоговые вычеты.

Существует несколько видов налоговых вычетов: имущественные, стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые вычеты и т.д.

В Вашем случае применим стандартный налоговый вычет.

Стандартный налоговый вычет бывает двух видов: вычет на себя и вычет на детей.

Право на вычет на себя предоставляется отдельным категориям физических лиц, например «чернобыльцам», инвалидам ВОВ, Героям РФ и др. Размер такого вычета составляет 500 руб. или 3000 руб. в месяц.

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются физическим лицам, на обеспечении которых находятся дети, то есть осуществить право на получение налогового вычета на детей, имеет каждый из родителей ребенка или приемные родители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок.

Данный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет производится, пока итоговый суммарный доход работника в течение рабочего года не достигнет 280 000 рублей, по достижении этой суммы налогообложение производится с общей суммы дохода без вычетов вплоть до нового года.

Рассматриваемый стандартный налоговый вычет предоставляется в сумме:

- 1400 руб. - на первого и второго ребенка;

- 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

- 3000 - вычет на ребенка инвалида.

Важно, не ошибиться! Вы можете ошибочно полагать, что это сумма, которую вы можете себе вернуть. Однако это не так. Это сумма, с которой не удерживается 13 процентов налога.

Рассмотрим на вашем примере. Допустим вы получаете 10 000 руб. заработной платы.

Так как на вашем иждивении находятся 3 детей-инвалидов, доход будет составлять:

Сумма вычета составляет по 3000 на каждого ребенка инвалида, итого - 9000 рублей.

Из общей суммы зарплаты вычитаем сумму вычетов и получаем цифру, с которой будет удержан 13% - налог:

10 000 – 9 000 = 1000 руб.

13% от суммы 1000 составит 130 рублей (1000 * 0,13), то есть при данных условиях работник на руки получит: 10 000 - 130 = 9870 рублей.

Без использования вычетов ваш чистый доход составил бы: 10 000 - 10 000 * 0,13 = 8 700 руб.

Экономия в данном случае составит 9870-8700=1170 руб. в месяц.

Право на вычет родители теряют, когда ребенку исполняется 18 лет или же когда ребенок, обучаясь в высшем учебном заведении, достигает возраста 24 года.

Если одному из ваших детей исполнится 18 лет или же 24 года, то сумма вычета составит 6 000 рублей, то есть на двоих детей.

Обычно, работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, и работодатель просит предоставить следующие документы:

• свидетельство о рождении на каждого ребенка;

• справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;

• заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);

• на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы в 2015-м.

Примерный список документов для возврата вычета на детей через налоговую инспекцию:

• налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

• копия свидетельства о рождении на каждого ребенка:

• справка с учебного заведения на ребенка в возрасте от 18 до 24-х лет.

Если у вас возникнут проблемы с налоговым вычетом, обращайтесь в Центр правовой информации Национальной библиотеки Республики Ингушетия. Мы окажем бесплатную юридическую консультацию, в случае необходимости составим заявление в соответствующие органы по поводу нарушения ваших прав.