Но гражданский муж выкрал документы (свидетельство о рождении ребенка, признание отцовства) что предпринять в данной ситуации?

• г. Сатка

Хочу подать на алименты для ребёнка, ребёнок от гражданского брака 6 месяцев, отцовство признано. Но гражданский муж выкрал документы (свидетельство о рождении ребенка, признание отцовства) что предпринять в данной ситуации? И какой перечень документов необходим для подачи искового заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Независимо от того,состоит ли отец с матерью ребенка в брачных отношениях или нет,он в силу ст.80СК РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.На основании ст.81 СК РФ на 1 ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода отца.Алименты взыскиваются в судебном порядке.Для этого необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа или с иском о взыскании алиментов.Для подачи иска необходио свидетельство о рождении ребенка,свидетельство об установлении отцовства,справка о доходах отца,справка ф9 о регистрации ребенка.Дубликаты утраченных докуменов Вы можете получить в органах ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка.