Возможность расторжения договора о совместном строительстве с возвратом денег - перспективы и выбор судебной инстанции

• г. Москва

Я со строительной компанией (далее СК) заключил договор намерений о совместном долевом строительстве жилого дома. По окончанию строительства мне должна была быть передана в собственность квартира площадью 50 кв.м. Оплата была наличными полностью сразу.

25.12.2010 в связи с задержкой строительства мы перезаключили договор намерений о совместном строительстве жилого дома уже по другому адресу.

Об этом было составлено соглашение, в котором была указана причина перезаключения и информация о том, что деньги уплачены. Сроки окончания строительства в договоре не прописаны.

В настоящее время только раскопан котлован под строительство. Строительные работы давно не ведутся. Могу ли я подать в суд на расторжение договора с возвратом денег (и неустойки). Я живу в Москве. СК находится в Сочи. Районный суд в Сочи подчиняется СК (куплен)-несколько квартир в построенных домах СК отобрала через суд у дольщиков даже спустя 3-4 года после оформления в собственность (типа деньги за квартиру не были уплачены), т.е. помимо кидалова ещё занимаются рейдерством. Поэтому вопрос: в какой суд подавать и каковы перспективы? С уважением, Дмитрий.

P.S. В милицию заяву написал полгода назад-тишина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По ст.28 ГПК РФ

Ваш договор имеет признаки ДДУ и, если суд это установит, он является недействительным. Поэтому расторгать его не надо.

Следует применить последствия недействительности ничтожной сделки. Хотя для точности лучше его конечно почитать.

Возможно рассмотреть и вариант признания его не заключенным и взыскивать неосновательное обогащение.

Помехой может стать исковая давность.

Иск придется подавать по месту нахождения ответчика.