В течении какого срока можно обжаловать решение общего собрания членов ТСЖ через суд?

• г. Омск

В течении какого срока можно обжаловать решение общего собрания членов ТСЖ через суд?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

В июле 2019 г. в МКД проведено общее собрание членов ТСЖ. Кворум имелся. Решение принято положительное большинством голосов. Формулировка повестки дня-проведение аудиторской проверки деятельности ТСЖ за 2018 год. Правление не исполняет решение собственников по причине того, что в решении общего собрания не указан срок его исполнения. Вопрос: в течение какого времени правление обязано исполнить решение общего собрания, если собрание не установило данный срок?

В суд истец подал исковое заявление с требованием отменить решение общего собрания членов тсж от 15 ноября 2015 г. В заявление он описывает порядок проведения общего собрания собственников МКД и делает ссылки на ЖК о порядке проведения общего собрания. Он не является членом ТСЖ, а в этот день проводилось собрание членов ТСЖ, на котором он не присутствовал. Имеет ли право судья рассматривать данное заявление поскольку суть дела идет об общем собрании и требование истца отменить решение общего собрания? Имеет ли право истец в ходе суда изменить суть и требование по исковому заявлению, те сказать о том что это речь идет о собрании членов тсж? Спасибо.

Подано заявление в суд на отмену решения общего собрания собственников МКД. В этот день общего собрания собственников не было. Было собрание членов ТСЖ. Может ли истец изменить в ходе суда исковое заявление на "собрание членов ТСЖ" и требовать отмены решения собрания ТСЖ. Я считаю, что это абсолютно разные вещи: общее собрание собственников МКД и собрание членов ТСЖ. Или судья должен затребовать иное исковое заявление. Подскажите какие действия в данном случае уместны со стороны ТСЖ.

Законно ли решение общего собрания членов ТСЖ передать полномочия общего собрания членов ТСЖ о принятии решений о сдаче в аренду помещений принадлежащих ТСЖ членам правления ТСЖ?

В течение какого срока после проведения общего собрания членов ТСЖ надо подать в налоговую заявление для регистрации новой редакции Устава?

Решение вопроса о закупке общего теплосчетчика в ТСЖ: КОМПЕТЕНЦИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ членов тсж ЛИБО общего собрания собственников. Срок обжалования протокола голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы сроки обжалования решений:

1. Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2. Общего собрания членов ТСЖ;

3. Правления ТСЖ?

Прошу помощи в вопросе который рассматривается в суде, но решение затягивается. Я предспедатель ТСЖ и выполняю решения общего собрания членов ТСЖ и в тоже время я обязана работать в соответствии с постановлением №307 по которому необходимо производить корректировку по отоплению с перерасчётом. Но на общем собрании принято решение, составлен протокол, что сумму по корректировке сохранить в резервном фонде ТСЖ - большенством голосов. Что имеет большую юр. силу: постановление или решение общего собрания. Обязано ли ТСЖ вопреки решению собрания произвести перерасчёт по одной квартире.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение