8 800 505-92-64
129 юристов сейчас на сайте
2520консультаций за 24 часа
Маргарита, г. Краснодар
Маргарита Россия, г. Краснодар
24.07.2008 в 12:01
vip  номер вопроса №609556
прочитан 85 раз

Заявление об увольнении за три недели

Скажите пожалуйста, я написала заявление об увольнении за три недели с целью, чтобы нашли замену на мое место. Имеет ли право и может ли работодатель попросить меня выйти поработать, чтобы передать дела на последующий день после того как я уже уволена (т.е. получила расчет, трудовую книжку), мотивируя тем, что не нашли еще человека. Или вообще не отпускать до тех пор, пока не найдут человека. Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 89 Личная консультация
    24.07.2008 12:47

    Уважаемая Маргарита,

    попросить работодатель, конечно, может все, что угодно. Вот только выполнять или нет эту просьбу - целиком и полностью Ваше дело. Вашей обязанностью при расторжении трудового договора по инициативе работника является предупреждение об этом работодателя не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), что Вы и сделали. Все остальное - это проблема работодателя и задерживать Вас на работе он не имеет никакого права, независимо от того, нашли замену, не нашли и пр. Рассчитаться с Вами по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и прочим выплатам, выдать трудовую книжку должны в день увольнения - последний рабочий день.

    С уважением,

    Доникова М.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    24.07.2008 12:50

    Маргарита, работодатель может Вас попросить поработать после увольнения, если Вы договоритесь об условиях труда и оплпты, которые Вас устроят. Но Вы не обязаны это делать. Ваши трудовые отношения прекращены.

    Понятие отпускать в законодательстве не предусмотрены. Это уже называется по другому - принудительный труд, который запрещен. Так что не отпустить нельзя.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение