8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста брат хочет сделать на меня дарственную на квартиру.

С чего нужно начинать в плане документов? И как быстро я смогу вступить в права владения по дарственной? И существует ли налог по дарственной, после вступления в права?

Заранее благодарна.

Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгения Россия, г. Санкт-Петербург
24.07.2008 в 12:25
номер вопроса №609576
прочитан 61 раз
Вместе с темой "Дарственная на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру Дарственная на недвижимость еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для договора дарения необходимо подготовить следующие документы:

    - правоустанавливающие документы на квартиру (например: договор дарения, купли-продажи, свидетельства о праве на наследство и т.д.)

    - свидетельство о праве собственности

    - кадастровый план квартиры

    - справка о стоимости квартиры

    - согласие супруги дарителя, если квартира приобреталась в период брака.

    В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться иные документы.

    Договор дарения может быть составлен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.

    Договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в ФРС. Только после регистрации перехода права собственности (1 месяц) Вы станете полноправной хозяйкой квартиры.

    Что касается сбора документов, необходимых для заключения договора дарения, то срок зависит только от собственника квартиры.

    Доходы, полученные по договору дарения между близкими родственниками- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, налогообложению не подлежат (ст. 217 НК РФ), но заявить о полученном доходе Вы должны в налоговую инспекцию по месту жительства, с предоставление документов, подтверждающих родство.

    Более подробную консультацию, а так же помощь в сборе документов, составлении и регистрации договора Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 12:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение