И придется ли мне доказывать что я исправно платил за квартплату?

• г. Нижний Новгород

Очень нужна ваша консультация. Собираюсь подать на раздел 2-х комн. Кв-ры,приватизированной на троих: меня, бывшую жену и дочь. Жена против раздела и требует чтобы я подписал свою долю на дочь (18 лет). В той квартире я не проживаю, но регулярно передаю деньги за квартплату жене (квитанция приходит на мое имя), и тут она мне заявляет что подаст в суд, т.к я не плачу за квартплату. И еще когда я ей предложу выкупить мою часть, она добьется через суд отдавать деньги в рассрочку (маленькими суммами). Скажите пожалуйста разве такое возможно? Меня естественно рассрочка не устраивает. И придется ли мне доказывать что я исправно платил за квартплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сами оплачивать квитанции во избежание споров. Пусть они вам передают свою часть. Относительно судебного раздела, к сожалению, у вас вряд ли что-то получится. Доли у всех значительные, купить предложить вы можете без суда свою долю - сначала сособственникам

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! Если Вы при передаче денег не берете с бывшей супруги расписок, то, к сожалению, действительно, Вы не сможете доказать факт уплаты Вами коммунальных платежей. И у нее может возникнуть право на взыскание с Вас Вашей доли платежей, но не более, чем за три года.

Теперь по разделу: Вы пишите, что квартира была приватизирована. Именно приватизирована, не приобретена по сделке купли-продажи? Если приватизирована, то Вы никак не сможете разделить данную квартиру, выдел долей в натуре в квартирах невозможен, а принудительном у обмену подлежат только неприватизированные квартиры.

Уточните, какой именно иск Вы подали..

Есть опасность того, что бывшая супруга с дочерью смогут принудительно выкупить Вашу долю, если Вы проживаете в другом месте, не имеете заинтересованности в данном жилом помещении. Конечно, долю нельзя назвать незначительной (1/3), но все же... Судьи бывают разными..

Если Вы хотите продать свою долю, но не в рассрочку, то: Вы сначала должны предложить выкупить ее Вашей супруге и дочери. Если они не выкупят, то только тогда сможете продать свою долю третьим лицам. Ждать со дня отправки уведомления необходимо тридцать дней. В связи с этим, чтобы не заключать сделку с бывшей супругой, Вам необходимо отослать ей уведмоление, а самому искать реального покупателя на долю. И, подождав месяц, заключить договор купли-продажи именно с ним, несмотря на ответ бывшей супруги! Что происходит далее: бывшая супруга приостанавливает сделку, подает иск в суд о переводе на нее прав и обязанностей покупателя. И вот в этом случае, ей придется положить ВСЮ сумму (цена доли) на депозит суда. Только тогда ее иск будет рассмотрен. Если у нее всей суммы нет, то у нее ничего не получится, долю купит Ваш покупатель. Если найдет всю сумму - она станет покупателем, а деньги с депозита суда отдадут Вашему первому покупателю.

Но Вам это будет все равно, Вы получит всю сумму сразу, не важно, от кого...

Вот так можно избежатьрассрочки....

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Имеется квартира купленная в браке, хочу подать на раздел квартиры.

После раздела будет по 1/2 доли у меня и у жены.

Но мне не нужны 1/2 доли - ведь долю эту никто не купит, а жить в этой квартире я не собираюсь.

Как можно поступить, чтобы либо получить половину стоимости квартиры от жены, либо заплатить жене половину, чтобы я стал одним собственником, либо продать и поделить деньги пополам?

Жена сама не хочет получить от меня деньги за свою половину и не хочет платить мне за мою. Также не хочет продавать, чтобы разделить деньги. Т.е квартира стоит без толку там никто не живет и никто не прописан даже. Квартплата капает каждый месяц платить мне приходится за квартплату.

У меня такой вопрос: жена с мужем развелись, от брака у них имеются двое несовершеннолетних детей, алименты муж платит. Все они, то есть муж, жена и их двое детей проживают в неприватизированной квартире.

Можно ли подать жене в суд на раздел лицевых счетов, чтобы каждый отдельно платил за квартиру?

Может ли муж выселить по суду жену или она его?

Вероятно ли как-нибудь сделать реальный раздел квартиры и приватизировать свою часть без согласия остальных прописанных?

Заранее благодарю.

С уважением.

Я приобрел квартиры две квартиры в 1997 г. (однокомнатную) и в 1998 г. (двухкомнатную). В 2000 г. женился и развелся в 2005 г. Все совместно нажитое имущество оставил жене. Сейчас жена подает заявление в суд на раздел квартир. В двухкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и мой ребенок 4 лет, в однокомнатной моя мать. Какая доля при разделе полагается на жену и ребенка?

Я купил квартиру по договору долевого строительства. Права собственности оформлено на меня. Акта приема передачи квартиры нет, дом строится. Квартира куплена в браке, сейчас жена подаёт на развод и требует чтоб я выплатил половину стоимости квартиры. Квартира куплена на мои средства, но у меня только квитанции об оплате на мое имя. Могу ли я сейчас оформить половину собственности на свою дочь до получения акта приема передачи, чтобы искчить притязания жены, если она подаст в суд на раздел имущества.

Моя бывшая жена с дочерью находится в США с 1998 года. Ради будущего дочери я развелся с ней, чтобы они там остались. Разводился в суде я без жены и она прислала доверенность, что не имеет ко мне материальных и т.п. претензий. Перед отъездом в США бывшая жена приватизировала нашу однокомнатную квартиру. Квартира приватизирована на меня, моя дочь - 1989 г.рождения и бывшую жену.

И моя мама и мои родственники в Москве постоянно доказывают мне, что я могу лишить права на приватизацию мою бывшую жену в связи с тем, что она с 2000 года не известно, где проживает и не принимает участие в оплате комун. Расходов на квартиру и т.п. Реально ли лишить мою бывшую жену на ее часть в приватизированной квартире-я понимаю, что только через решение суда?

Я хотел бы зарегистрировать в своей квартире мою маму, но начальник в ЖЭК сказала, что "боится" мою жену и отказала в регистрации моей мамы.

С 2000 года я не имею информации, где находится моя бывшая жена и дочь.

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена на стадии строительства и оформлена на мою бывшую жену. После развода на раздел не подавал, за квартиру деньги отдавал бывшей жене, без расписок и квитанций. Сейчас она хочет меня выписать через суд якобы за неуплату. Свидетелей у меня нет. На квартире я не проживаю более 1,5 лет. Возможен ли такой вариант выписки?

4 комн квартира 84 кв.м. Прописаны 3 человека-я, жена и дочь 4 года. Моя 1/2 доли в общей собственности-вторая половина-жены. Свою долю выкупил у тещи уже находясь в браке. Жене принадлежала своя доля до замужества. Развелись. Вопрос: моя часть делится на троих или на двоих при разделе имущества? (Жилая площадь 57 кв.м)

Прожили с женой 6 лет, есть ребенок 4 года. Жена решила подать на развод и требует, чтобы я отказался от доли в квартире (брачный договор). Квартира была куплена на средства её родителей де-факто (квартира оформлена на жену), де-юре - ни каких расписок по передаче денег родителями жены ей нет.

Если откинуть все моральные составляющие, могу ли я при разводе подать на раздел имущества (квартиры), при том что квартира куплена родителями жены? Какова практика судов, нужно ли жене доказывать, что средства она брала у родителей. Нужно ли доказывать суду, что квартира куплена на совместные средства, хотя это не так? какова перспектива данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение