Вывоз товара за пределы РФ как частное лицо

Читайте также:
Вопрос №6095919

Вышел Приказ ФМС России N 672, МВД России N 1125 от 22.12.2014 О внесении изменений в приказ ФМС России и МВД России от 1 августа 2013 г. N 338/587 Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и Министерством внутренних дел РФ, его территориальными органами государственной функции по контролю за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Я - частный собственник, сдаю квартиру частному лицу. Обязан ли я сообщать об этом куда либо?

Ответы на вопрос:

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
14.02.2015, 06:02

вы обязаны заключить договор на аренду вашей квартиры, и с дохода платить налоги

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6095959

Это всё сделано, а в полицию, или в паспортный стол надо сообщать о тех кто у меня проживает?

Ответы на уточнение:

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
14.02.2015, 06:42

если Вы хотите сделать им временную регистрацию то да в паспортный стол, а так нет не надо

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

А как же насчет вот этого закона?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:59

Добрый вечер! Уже вам ответил. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Действителен ли приказ МВД России от 02 марта 2009 года № 185 Об утверждении ...

Действителен ли приказ МВД России от 02 марта 2009 года № 185 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения в данный момент?

Юрист г. Липецк
18.12.2013, 14:56

Да, это - действующий документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.12.2013, 14:57

Да, в ред. Приказов МВД России от 31.12.2009 N 1023, от 13.08.2012 N 780, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ12-245

Вам помог ответ?ДаНет

А как же тогда вот этот закон?

У меня утерян паспорт в москве, моей родной сестре сказали что можно восстанавливать здесь, прописана я в Нижнем Новгороде.

На мой вопрос могу ли я восстановить здесь, мне сказали, нет. а как же тогда вот этот закон?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:58

Добрый вечер!Нужно вам обжаловать. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внес в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации изменения в регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вопрос: можно ли снять малолетнего (13 лет) с регистрационного учета в так называемой резиновой квартире. И какая процедура? Куда его (малолетнего) после снятия поставят на учет?

Юрист г. Волгоград
06.10.2014, 20:15

Могут в судном порядке, в никуда. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями ст. 20ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 02:21

Могут, либо по окончании срока действия регистрации, либо на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

129. с сентября 2015 г панитые обязательны при осведетельствовании?

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 2 марта 2009 г. N 185

РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

129. с сентября 2015 г панитые обязательны при осведетельствовании? У меня панитых не было Заранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2015, 15:38

при проведении освидетельствования на состояние опьянения ПОНЯТЫЕ обязательно должны присутствовать, не менее двух.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по ...

Когда было последнее изменение в

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

"Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" и где его можно в интернете посмотреть?

С уважением,

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2004, 05:22

Уважаемый Николай! Названный Вами приказ МВД имеет изменения и действует в редакции Приказов МВД РФ от 15.04.1996 № 202,от 15.09.1997 № 600, от 30.06.1998 № 394, от 10.06.2002 № 550,от 16.09.2002 № 900,с изм., внесенными решением Верховного Суда РФот 20.07.1998 № ГКПИ 98-230). Любая правовая база :Консультант Плюс(Версия Проф), Гарант и Кодекс содержат текст данного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

№ 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче,

Скажите действует ли еще Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»?

Юрист г. Серпухов
15.12.2014, 20:11

Добрый день. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли собственник прописать свою дочь без ее присутствия по нотариально заверенному Заявлению?

Подали заявление через госуслуги в органы ФМС. Сама лично явиться не могу, так как нахожусь в другом регионе. Оформила нотариально Заявление о регистрации по месту жительства. Однако собственнику квартиры (моей матери) отказывают в приеме по причине неявки заявителя. Хотя на руках у собственника все документы имеются: паспорт заявителя, нотариально заверенное Заявление и документы на квартиру. Органы ФМС ссылаются на приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" однако игнорируют статью 185 гк РФ. Как добиться регистрации по месту жительства без личного присутствия? Законны ли действия должностных лиц ФМС? Можно ли обжаловать? Добиваться чтобы письменно факт отказа в приеме собственника зафиксировали?

Юрист г. Пермь
17.02.2020, 13:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Незаконны. Действует приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" наряду с другими нормами права.

Если есть нотариально удостоверенное заявление то оно и позволяет зарегистрировать.

А не доверенность.

Можно обжаловать (ст. 218 КАС РФ).

Пусть выдадут отказ. Сдавайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2020, 13:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр Игоревич! Должностные лица действуют формально. Статьи ст.185-185.1 ГК РФ регламентируют оформление доверенности, но должностные лица действуют согласно регламенту, а именно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А он требует личного присутствия заявителя для регистрационных действий. Так что их действия законный. Формально Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако к положительному результату это не приведет. Вам нужно лично явиться и подать заявление на регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.02.2020, 13:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Игоревич

Никто не зарегистрирует по доверенности. Есть закон и регламент в противоречии вашему мнению. И суд вам не поможет. Согласно п.40

Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

3 Далее - "заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

[quote]Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении[/quote].

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2020, 13:37

Здравствуйте, Уважаемый Александр Викторович!

Паспорт не может передаваться иным лицам, даже по нотариально удостоверенной доверенности. Это личный документ. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Перечень документов при регистрации гражданина по месту жительства установлен п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

[quote]16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

[b]документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.[/b][/quote]

Как видите, перечень документов закрытый, поэтому расширительному толкованию не подлежит. Никаких нотариально удостоверенных заявлений и копий документов в данном перечне не содержится. Отказ правомерен. Поэтому без личного присутствия заявителя регистрация невозможна. Это показывает как правоприменительная, так и судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.02.2020, 13:40

Действия должностных лиц законны, поскольку согласно Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" необходимо личное присутствие лица для регистрации по месту жительства. Обжаловать бесполезно. Дело в том, что ст.185 ГК РФ регулирует ГРАЖДАНСКИЕ отношения, а вопросы, связанные с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания - это АДМИНИСТРАТИВНЫЕ отношения. Поэтому ст.185 ГК РФ в данном случае неприменима.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2021 году сотрудников полиции и члены их семьи, руководство МВД по Калининградской обл.

Сотрудники полиции и члены их семьи зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД России по Калининградской области.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении является фиктивной и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьей 322.2 УК РФ.

В связи с тем, что сотрудники полиции и члены их зарегистрированы по месту жительства в общежитии УМВД, но фактически проживают по другому адресу (снимают квартиры). Всем необходимо обратиться в УК «Эгида-Строй-Инвест» для подачи заявления о снятии с регистрационного учета в соответствии с подпунктом «а» пункта 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц. ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

О принятом решении просьба сообщить в ЦЖБК УМВД по Калининградской области. Отсутствие письменного ответа в течение 10 (десяти) дней с даты получения уведомления будет расцениваться как отказ от снятия с регистрационного учета.

В случае отказа от снятия с регистрационного учета по заявлению, УМВД России по Калининградской области будет инициирована работа по снятию с учета в судебном порядке.

На основании вышеизложенного прошу Вас помощи.

Как сотрудник полиции вообще будет работать, если его выпишут с места жительства из общежитии. Каждый сотрудник полиции должен иметь постоянную регистрацию.

Законно ли сотрудников полиции и члены их семьи снимут с регистрационного учета по месту жительства, если даже и не проживают?

Куда обращаться по этому вопросу?

Что делать в этой ситуации сотрудникам полиции и члены их семьи?

Какие выходы есть у сотрудников полиции и члены их семьи, чтоб не сняли с регистрационного учета?

На что можно ссылать, на какие нормативные документы, законы и т.д.

Заранее всем спасибо и с пониманием!

Юрист г. Мурманск
28.10.2020, 22:17

1) Законодательство не содержит требований об обязательной регистрации сотрудников полиции.

2) Законно, так как фактически там не проживают. Это и есть основание.

В соответствии с п. 30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года:

[quote]Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

3) Обратитесь с жалобой к начальнику УМВД либо в МВД, однако вряд ли Ваша жалоба будет удовлетворена. Многие сотрудники нуждаются в жилище, а комната в общежитии фактически пустует.

4) Заключать договор найма с временной регистрацией либо возвращаться в общежитие.

5) Вернуться жить в общежитие.

6) Ваши права не нарушаются, поэтому, извините, ссылок нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.10.2020, 06:45

К большому сожалению, описанная в вашем вопросе ситуация с правовой точки зрения явно не в вашу пользу

Нижеприведенные нормативные акты обязывают сотрудников полиции проживать в предоставленных жилых помещениях в общежитиях

Если вы снимаете квартиры, не проживая в общежитии. То получается что вы не нуждаетесь в жилых помещениях, находящихся в общежитии.

Вас вполне реально в судебном порядке ст 3 ГПК РФ снять с регистрационного учета и выселить с общежития. Предоставят в суд доказательства стст 55-56 ГПК РФ что вы действительно не проживаете в общежитии-тогда суд примет решение о вашем выселении и снятии с регистрационного учета

В подпункте е пункта 31 п. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713-1995 года определено такое основание для снятия с регистрационного учета:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом. Установленное судом Ваше не проживание в общежитии будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета. То,что вы сотрудники полиции-здесь не будет иметь значения Потому что не существует закона, запрещающего снятие сотрудников полиции и членов их семей с регистрационного чета по причине не проживания по месту жительства.

Жаловаться же в прокуратуру в МВД смысла нет, потому что юридически ситуация не в вашу пользу, потому что нет ни каких нормативных документов, законов и т.д.,дающих вам на дальнейшее проживание не по месту регистрации

Выход здесь только один-возвращаться в общежитие и там реально жить

Приказ МВД РФ от 6 мая 2012 г. N 490 "Об организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)" (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к приказу МВД РФ

от 6 мая 2012 г. N 490

Инструкция

по организации работы по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда органов внутренних дел Российской Федерации (служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях)

11. На основании решения комиссии подразделение системы МВД России заключает с сотрудником (гражданским служащим, работником) договор найма в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42.

Типовое положение

о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. N 897)

7. Служебное жилое помещение предоставляется сотруднику (военнослужащему) для создания необходимых жилищно-бытовых условий при исполнении им служебных обязанностей (обязанностей военной службы), а также трудовых обязанностей по месту службы (военной службы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
29.10.2020, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте!

Правомерно, поскольку Вы должны проживать в общежитии, а находитесь фактически в другом месте, поэтому можно сделать вывод, что Вы не нуждаетесь в жилом помещении. Бороться нет смысла, иначе могут выселить и снять с регистрационного учета уже в судебном порядке, поскольку предоставят доказательства того, что Вы в общежитии не проживаете ст.55-56 ГПК РФ

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631) п. 30

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, от 25.05.2017 N 631)

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан, которым отказано территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в признании вынужденными переселенцами, осуществляется на основании принятого этими органами решения об отказе в признании вынужденными переселенцами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Юрист г. Оренбург
28.01.2014, 19:21

Уважаемый Владимир!

Регистрация новорожденного – достаточно трудоемкий, требующий много времени и энергии процесс. Но все затраты можно свести к минимуму, если знать, какие и куда нужно предоставить документы.

В течение первого месяца вы должны получить свидетельство о рождении ребенка. Получить его можно в ЗАГСе по месту прописки. Для этого понадобятся: справка из роддома или от врача, который помогал вам в родах дома, или из организации, в которую вы обратились после родов; паспорта родителей; свидетельство о регистрации брака. Если вы не состоите в браке, то прийти в ЗАГС будет нужно обоим родителям. Если вы по каким-то причинам не можете прийти в ЗАГС, то получить свидетельство может ваше доверенное лицо (родственник, близкий друг, медицинский работник). Для этого к пакету документов нужно приложить его паспорт и доверенность, заверенную нотариусом.

Следующий этап – регистрация новорожденного по месту жительства. Если вы прописаны вместе, то вам потребуется: заявление матери или отца о регистрации ребенка по месту жительства родителей, свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия), паспорта родителей (оригинал + копия), выписка из лицевого счета и домовой книги, свидетельство о браке (если он зарегистрирован), заявление второго родителя, что он не против регистрации малыша. Если вы прописаны в разных местах, то по месту прописки ребенка будет нужно представить справку с места жительства другого родителя, что ребенок не прописан с ним. Сначала документы заверяются у начальника ЖЭКа (кроме паспортов и свидетельств), потом отдаются в паспортный стол.

И заключительный этап регистрации новорожденного – это полис обязательного медицинского страхования. Получить его можно в поликлинике по месту жительства. Для этого нужен паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Пока полис оформляется, вам должны выдать лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС. Однако помните, что в течение первых шести месяцев медицинская помощь для ребенка бесплатна и не зависит от наличия у него полиса ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение