Мои трудности после пребывания в больнице с ребенком - отсутствие больничного и потеря дохода

• г. Ульяновск

Я лежала с ребенком (2,8 лет) 10 дней в больнице. За 10 дней 2 раза вышла на работу и 2 раза оставалась ночевать с ребенком моя мама, остальное время я проводила с ним. После больницы я буду находится с ребенком больше месяца дома (1 мес. в гипсе и потом разрабатывать ногу). В больнице мне не дали больничный, сказав, что я "не сидела с ребенком 24 часа в сутки".Это значит, что мне на работе могут поставить прогул (в лучшем случае) и не оплатят больше месяца?

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вам нужно еще раз обратиться к Главврачу больницы с просьбой о выдаче листа нетрудоспособности. Законодательством предусмотрено, что одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. ("ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008).

Кроме того, законодательством (ст. ст. 22 и 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., ст. 183 ТК РФ и др.) предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности гражданам при болезни детей в случае необходимости ухода за ними. Это пособие выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход:

а) за ребенком при его амбулаторном лечении:

- в возрасте до 7 лет - на весь период лечения;

б) за ребенком при его стационарном лечении:

- в возрасте до 7 лет - на весь период лечения;

Основанием для назначения данного пособия является выданный в установленном

порядке листок нетрудоспособности.

Так что все у Вас должно получиться.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сломал ногу, на скорой отвезли в ближайший травмпункт, там наложили гипс. Через неделю опять туда поехал - дали направление уже в травмпункт по месту жительства (там завели карточку), и уже они направили в больницу, лежал в больнице 8 дней. После больницы лежал месяц дома, в гипсе.

Через месяц в этом же гипсе пришел к врачу в травмпункт, который направлял в больницу (там карточка моя есть, где отмечено, что я у них уже был), и спросил у врача, как с больничным. Она сказала, что открыть его может только с сегодняшнего дня и до момента снятия гипса. Как мне за те дни, когда я после наложения гипса был дома и в больнице, получить больничный?

Добый вечер. Я работающая мама, ребенку 2,2. Не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, график работы позволяет быть дома в будни. Попала в больницу. В больнице провела 6 дней. Оперировали. Муж был дома с ребенком (не ходил на работу). Мне дали справку и выписку из больницы. Положен ли мужу оплачиваемый больничный по уходу за ребенком, пока мама в больнице и после, ибо я ограниченна сейчас в дееспособности.

У меня ребенок, 10 лет, после перелома позвоночника и костей таза. Сначала лежали в больнице, потом месяц дома, теперь опять в больнице. Когда были в больнице, больничный оплатили, а вот дома из месяца больничного оплатили только 18 дней. Остальные дни без оплаты. Под видом того, что 45 дней в году закончились. Хотя больничный продлен мед. Комиссий. Сейчас больничный из больницы опять не будет оплачен? Разве не должны оплачивать сначала 100%, а затем 50%? Мне после больницы опять надо брать больничный. Ребенок лежачий, оставить его одного не могу.

Жена лежала в больнице с ребенком 1.5 года. В больнице сказали, что больничный дадут на папу. Папа сидел дома со вторым ребенком 7 лет, ни ходил на работу. При выписке маме сказали, что больничный выписать не могут, так как папа не лежал в больнице. Как быть, как и где оформить больничный папе?

Сегодня не вышла на работу, ходила с ребёнком в больницу. Больничный не дали. Дали справку что были в больнице. А на работе говорят что нужно точное время когда были на приеме.

Ребенка кладут в больницу на дневной стационар. Сопровождать его в больницу и обратно будет мама, и находится также будет с ребенком в больнице во время всех процедур. Положен ли больничный лист маме на время прибывания ребенка на дневном стационаре? Ребенку 5 лет, добраться самостоятельно до больницы и обратно домой он естественно не может. В поликлинике в больничном листе отказали. На работу в эти дни я выйти не смогу, т.к буду находиться в стационаре вместе с ребенком.

Работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Больница выдала больничный маме (заболела сама мама). Оплачивается ли больничный маме? ФСС выплаты не производит. В больнице сказали, что больничный оплатят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я лежала месяц в психбольнице с тяжёлой депрессией. До больницы я сдавала все анализы и была абсолютно здорова. После больницы я пару недель отлежалась дома. В больнице я заразилась грибком ногтей ног. но потом, после выхода из больницы я сдала анализ крови - у меня обнаружены антитела гепатита с.могу ли я наказать больницу и как? могу ли обязать больницу оплатить мне лечение от смертельной и мучительной болезни?

Работаю в ОАО РЖД. Лежала в больнице, при выписке дали больничный. Принесла больничный на работу и узнаю следующее. Вместе с больнич-ным я оказывается должна была взять у лечащего врача еще и справку. Эту справку нужно везти в другой город. Потому-что наша участковая больница там находится, и у терапевта той больницы получить подтверждение, что я действительно болела. Вопрос-больничный теперь не считается документом, подтверждающим лечение в стационаре. Татьяна.

Я мама двух детей. Старшему 7 лет младшему 1.11 мес. младший заболел его положили в больницу с ним лег папа а я мама осталась дома со старшим т.к его оставить не с кем его в школу водить забирать надо и тому подобное. Я сама в декрете да 3 лет. папа лег потому что он работает на хлебокомбинате встает рано поэтому он не может остаться со старшим т.к он из-из своей работы не может его ни отводить не забирать со школы т.к встает очень рано на работу в 3 часа ночи. Ему дали больничный в больнице теперь их выписали и на работе не собираются оплачивать больничный и заставляют эти дни пока он лежал с ребенком написать за свой счет. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение