Мои трудности после пребывания в больнице с ребенком - отсутствие больничного и потеря дохода

• г. Ульяновск

Я лежала с ребенком (2,8 лет) 10 дней в больнице. За 10 дней 2 раза вышла на работу и 2 раза оставалась ночевать с ребенком моя мама, остальное время я проводила с ним. После больницы я буду находится с ребенком больше месяца дома (1 мес. в гипсе и потом разрабатывать ногу). В больнице мне не дали больничный, сказав, что я "не сидела с ребенком 24 часа в сутки".Это значит, что мне на работе могут поставить прогул (в лучшем случае) и не оплатят больше месяца?

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вам нужно еще раз обратиться к Главврачу больницы с просьбой о выдаче листа нетрудоспособности. Законодательством предусмотрено, что одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности. ("ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008).

Кроме того, законодательством (ст. ст. 22 и 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., ст. 183 ТК РФ и др.) предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности гражданам при болезни детей в случае необходимости ухода за ними. Это пособие выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход:

а) за ребенком при его амбулаторном лечении:

- в возрасте до 7 лет - на весь период лечения;

б) за ребенком при его стационарном лечении:

- в возрасте до 7 лет - на весь период лечения;

Основанием для назначения данного пособия является выданный в установленном

порядке листок нетрудоспособности.

Так что все у Вас должно получиться.

С уважением.