8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В марте 2008 года я совместно с граджанским супругом приобрела по ипотеке квартиру.

И я, и гражданнский супруг являемся равноправными собственниками жилья. Разъясните порядок возврата 13% подоходного налога с покупки, при условии, что квартира стоила 2200000 рублей.

Лидия, г. Волгоград
Лидия Россия, г. Волгоград
24.07.2008 в 13:45
номер вопроса №609622
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 220 НК РФ, налогоплательщики, приобретшие на территории РФ квартиру, имееют право на налоговый вычет в размере суммы, затраченной на приобретение квартиры, но не более 1 000 000 рублей. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, каждый из Вас может претендовать на налоговый вычет в размере 500 000 рублей.

    Для получения налогового вычета каждый из сособственников должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию, в которой необходимо указать доходы за предыдущий налоговый период, расходы, понесенные на приобретение доли квартиры, приложить правоустанавливающие документы на квартиру, документы, подтверждающие, что каждый из сособственников оплатил свою долю. После расмотрения ваших документов, вам будет возвращена сумма, уплаченная Вами в качестве налога в размере 13 % от 500 000 рублей. Деньги будут перечислены на Ваш расчетный счет.

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 14:03
  • Уважаемая Лидия! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), приобрели 1/2 долю квартиры, то после подачи декларации по НДФЛ и заявления с необходимыми документами (расписка продавца, правоустанавливающие документы, справка банка о выплаченных процентах) о предоставлении имущественного вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ сможете получить вычет на 500000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Вычет предоставляется либо получением уведомления для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ до получения вычета, либо возвратом уплаченного за истекший год НДФЛ на счёт в банке казначейством.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 14:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение