Что делать, если потеряли трудовую книжку и серийный номер на новой копии отличается от остальных?

• г. Уфа

Потеряла трудовую книжку, купила новую (старого образца), восстановила, а теперь обнаружила, что серийный номер на первой странице другой чем на остальных. Чем чревато и что делать? Опять менять? В нашем городе уже не продают такого образца. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Айгуль, добрый день!

Трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу (за исключением случаев, когда работник устраивается на работу впервые или по совместительству).

В соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, работодатель по письменному заявлению работника оформляет ему трудовую книжку действующего образца и вносит в нее соответствующие записи. При оформлении новой трудовой книжки в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.