Что делать, если потеряли трудовую книжку и серийный номер на новой копии отличается от остальных?

• г. Уфа

Потеряла трудовую книжку, купила новую (старого образца), восстановила, а теперь обнаружила, что серийный номер на первой странице другой чем на остальных. Чем чревато и что делать? Опять менять? В нашем городе уже не продают такого образца. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Айгуль, добрый день!

Трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу (за исключением случаев, когда работник устраивается на работу впервые или по совместительству).

В соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, работодатель по письменному заявлению работника оформляет ему трудовую книжку действующего образца и вносит в нее соответствующие записи. При оформлении новой трудовой книжки в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Спросить
Пожаловаться

С января книжки совсем другие. Что теперь делать? Начать вести новую книжку с 98 года? Написать на ней дубликат?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Главный бухгалтер подменила свою трудовую книжку на новую, выписанную своей рукой и увольняется. В книге учета ТК номер первой книжки. Нагло объясняет, что потеряла свою трудовую до устройства к нам. Что делать? Какую книжку выдать при увольнении?

Здравствуйте! У меня личная медицинская книжка старого образца, получала в СЭС в 2002 году с фото и галограммами. Законно ли требование сменить книжку на новую, если не все страницы книжки израсходованы.

Закончились страницы в трудовой, сведения о работе. Трудовая старого образца. Купила новую книжку. Устраиваюсь на новую работу. Теперь надо все записи переписывать? И кому? Всех работодателей невозможно обойти. Как быть?

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, подскажите пожалуйста: трудовые книжки нового образца выписываются только вновь принятым на работу с 2004 г., а тем кто имеет уже труджовую книжку старого образца и стаж работы в нескольких организациях, им ведь не нужно менять книжку, значит все записи о приеме, переводе и увольнении ведутся в их книжке старого образца.

ОЧЕНЬ ЖДУ СРОЧНЫЙ ОТВЕТ, СПАСИБО!

В отделе кадров заменили мою трудовую книжку по причине ошибки в заполнении данных, по вине заполняющего сотрудника, теперь номер книжки другой, там отсутствуют промоугольная с номером и голографические наклейки на первой странице. Теперь книжка заполнена синей ручкой, и сотрудник, дававшая мне на подпись книжку сказала, чтобы моя подпись не заходила на печать.

Компетентен ли сотрудник отдела кадров и что делать с отсутствием наклеек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если ИП сделал запись в трудовую книжку в 2001 году, на первой странице трудовой книжки нет печати, только подпись ИП. И вообще эта трудовая книжка считается действительной?

Я уволен по сокращению штатов. В течение второго месяца после увольнения мне не удалось трудоустроиться. Для получения выходного пособия мне нужно подтвердить, что я не трудоустроен, сделав нотариально заверенную копию трудовой книжки.

Вопрос:

Достаточно ли заверить нотариусом копии трех страниц трудовой книжки: первой страницы (с фамилией), страницы с записью об увольнении, следующей за ней пустой страницей?

Или трудовую книжку заверять сплошняком все страницы?

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение