Сложности раздела имущества в браке - квартира и автомобиль. Отказ суда и апелляция - как доказать свои права?

• г. Северодвинск

У меня идет процесс раздела имущества: квартира и автомобиль. В браке с 2007 года. Развелись в 2014. Квартира зарегистрирована в органах юстиции по договору купли-продажи в 2009 году как общая собственность-собственники я и бывший супруг. Сейчас он пытается доказать что он купил ее до брака просто она была не оформлена а когда он обратился в 2009 году за регистрацией прав ему отказали как он говорит, что якобы он женат и надо вписывать еще как собственника жену. Сейчас в суде он заявляет, что официальный договор и свидетельство-фикция. Суд принял его сторону и мне отказали по квартире. Автомобиль был куплен в 2011 году. В 2013 году он его продал. Я подавала в суд о признании сделки недействительной. Он признал мой иск и автомобиль вернули. В решении указано что автомобиль признан общей собственностью. Сейчас супруг пытается доказать что автомобиль приобретен без моего участия. По авто мне тоже отказали. Суд проигнорировал уже выеесенное прежде решение суда. Сейчас я подала апеляционную жалобу. Заседание перенесли, судья попросил предоставить доказательства того, что каждый какой вклад внес в приобретенное имущества. Мне это не понятно. И почему суд первой инстанции мне отказал. И может ли отказать мне суд апелляуионной инстанции, т.к, возможности предрставить какие либо доказательства у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в 2007 году, собственность оформлена только на жену. В 2009 году развод. Раздела имущества не было. В 2017 году по решению суда признал мое право на 1/2 квартиры. Право собственности оформлено в 2018 году. Нужно ли мне платить налог с продажи своей доли если будет продажа в 2018 году.

Летом 2007 я купил нежилое помещение, в настоящее время в суд подан иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как ранее это помещение было приобретено в 2002 в браке, собственность была оформлена на мужа. Во время раздела имущества при расторжении брака в 2006 жена отказалась от раздела имущества, брак был расторгнут, через полгода брак между ними был вновь зарегистрирован. Сейчас она пытается признать сделку недействительной, так как не давала нотариального отказа.

Но она ведь уже отказалась от имущества, да и я ничего не знал при оформлении сделки, да и в центре регистрации сделку пропустили. Может ли суд признать сделку недействительной, вернув все в первоначальное положение, кто мне вернет деньги?

В апреле 2015 года купил квартиру, взяв ипотеку, квартира была куплена через агентство недвижимости, они же оформляли ипотеку. Купленная квартира принадлежала одному собственнику на момент сделки. Перед этим квартира была куплена в совместном браке, (жена дала согласие на покупку квартиры), в 2012 году жена бывшего собственника квартиры умерла. После завершения сделки дочь умершей жены подала иск в суд на 1/4 доли. При этом после смерти матери в 2012 году она завела наследственное дело, как выяснилось в суде, но наследственные документы на ее долю выданы не были. Бывший собственник квартиры, получив всю сумму уехал в Казахстан. Суд принял решение признать за ней 1/6 доли (т.к. во время суда выяснилось, что у нее есть брат, который отказался от своей доли наследства) и признал недействительным наш договор купли-продажи на 1/6 доли, не признав меня добросовестным покупателем. Правомерны ли действия суда. Чистоту сделки проверяли сбербанк и агентство недвижимости.

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

В 2013 году вступила в законный брак со своим мужем. В 2016 году была куплена квартира и оформлена на моего супруга. 2 июля 2019 года получили решение суда о расторжение брака. 8 июля 2019 года подала иск в суд о разделе имущества приобретённого в браке. 5 июля по почте получила исковое заявление от моего мужа о выселении с квартиры меня, моей дочери от первого брака и 2 летнего внука. 18 июля 2019 г. на подготовке к судебному заседанию узнала от представителя моего супруга (решение суда вступит в силу 2 августа 2019 г.) что собственник квартиры сменился (муж без моего ведома и согласия подарил спорную квартиру своей матери) На данный момент мной подан иск о незаконном договоре дарения. Вопрос: есть ли у меня шансы в суде признать сделку не законной?

Мы купили квартиру, а по ней оказывается идут судебные разбирательства. В 2010 г. от собственника 1 квартира перешла к собственнику 2 по договору купли-продажи. 1 собственник утверждает, что продавать квартиру не хотел. В 2011-2012 годах подавал иск в суд на признание сделки недействительной, суды проиграл, сделку признали действительной. В 2014 году по собственника 2 возобновлено/заведено уголовное дело, все по тому же вопросу, по статье 159 ч. 4. Первый собственник грозится квартиру у нас изъять. Вопрос: если собственника 2 признают мошенником, то могут ли у нас изъять квартиру, не смотря на то, что прошло почти 6 лет?

Квартиру мы купили 1,5 года назад у собственника 4 уже.

Мой будущий муж купил квартиру в другом городе когда был женат на бывшей жене, всего они были в браке 2012-2015, квартира куплена 2013 году в кредит, они развелись в 2015 году, ему еще заплатить кредит около 700 т. Как быть, она подала на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздела имущества не было. В августе 2011 года бывший муж продает квартиру без моего согласия. Я подала иск о признании сделки недействительной и на раздел имущества, как можно переквалифицировать иск чтобы признали, что деньги от продажи совместной собственности являются совместными.

Можно ли признать решение суда незаконным по поводу признания сделки договора дарения недействительной если экспертиза судебно психиатрическая проведенная в 2014 году говорит о том что бывший собственик не отвечал за свои действия в 2012 году, доверенность подписанная бывшим собственником на право представления интересов его в суде в 2013 году. Суд 2013-2014. доверенность-2013 года судя по экспертизе 2014 тоже была подписана человеком не отдающим отчет своим действиям.

Я продал автомобиль отцу до решения суда о разводе. Но через 9 месяцев супруга подала в суд о признании договора купли-продажи недействительным, и чтобы суд передал авто в собственность ей. Хотя до продажи автомобиль был в собственности у меня. Суд признал договор купли-продажи недействительным и передать в собственность бывшей супруге с выплатой половины стоимости автомобиля мне. Как опотистовать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение