Может ли суд суд обязать выплатить алименты с самого начала?

• г. Москва

Проконсультируйте меня, пожалуйста. У моего мужа двое несовершеннолетних детей от первого брака. Официально алименты он не платил, а платил наличными и не брал расписок в получении. Тоесть доказать факт оплаты алиментов бывшей жене невозможно. Сейчас она подала на него в суд за неуплату. Какие у него риски, и чем ему это может грозить? Может ли суд суд обязать выплатить алименты с самого начала? Можем ли мы подать какой-нибудь встречный иск?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

НО! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Мы платили алименты бывшей жене моего мужа неофициально. Недавно она подала заявление на то что он ей вообще не платил алиментов. Расписок за получение денег муж с нее не брал. Что нам делать в такой ситуации? Может ли полиграф доказать что бывшая жена лжет?

У моего мужа второй брак. Он платит алименты мне и своей бывшей жене. Пол года не платил ей (не было возможности), она сейчас подала в суд на него, чтоб его привлекли к уголовной ответственности. От первого брака у него один несовершеннолетний ребенок, а у нас с ним двое 2009 и 2012 г.р.Какое более вероятнее суда может быть?

Как доказать факт иждевения нынешнего супруга на двоих моих детей от первого брака если бывший муж не платил алиментов?

Нынешний муж платит алименты первой жене, на их совместного сына, бывшая жена подала иск в суд на свое содержание, поскольку является нетрудоспособной, каким образом можно уменьшить суммы выплат? Мой нынешний муж проживает вместе со мной и по факту содержит моих детей от первого брака, прописаны на его территории, в браке находимся чуть больше месяца.

У моего мужа это второй брак, от первого брака у него двое детей, он платит алименты в размере 33%, сейчас у нас родился ребенок. Можно ли ему подать на уменьшение размера алиментов? И как лучше это сделать? Спасибо!

Бывшая жена мужа подала в суд на увеличение элементов на мужа. Может ли он подать встречный иск на уменьшение, так как у него еще двое детей несовершеннолетних, а жена находится в декрете. Если да,то какие документы нужны и кому это делать (мужу или жене)?

У моего мужа со мной второй брак. От первого брака у него есть два ребенка, и у нас сейчас есть общий ребенок, ему 1,3 года. Первая жена подала на алименты, мужу присвоили на двоих детей 13500 р. Если я подам в суд на алименты, хотя мы с ним в официальном браке, чтобы снизить алименты первой жене. Так как она хочет подать в суд еще добавить алименты. Спасибо.

Мой брат разводиться с женой, у него сын в этом браке и есть дочь от предыдущего брака, которой он платит алименты. Жена подала иск на алименты на сына и требует фиксированную сумму 9439 руб. Но мой брат официально работает, какой должен быть размер алиментов от его оклада? И имеет ли она право требовать больший размер алиментов? Они живут в разных городах, как ему подать встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня от первого брака двое детей. Бывший муж платит алименты. В новом браке у него родился ещё один ребёнок. Его жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. Может ли в этом случае он уменьшить алименты на первых детей? Для какой цели они подали на алименты, если они проживают вместе?

У меня двое детей: один ребенок от первого брака, второй - от второго. Со вторым мужем мы развелись. Ребенок по суду остался проживать со мной. Можно ли прописать второго ребенка от второго брака (ему 9,5 лет) по месту прописки бывшего мужа?. Чем мне это грозит? Может ли бывший муж отсудить у меня алименты и подать встречный иск на меня об уплате алиментов в его пользу?

У моего мужа был гражданский брак и есть ребенок от первого брака, платит алименты. Сейчас у нас есть двое маленьких несовершеннолетних детей (мы официальном браке). сейчас я беременна третьим ребенком и инвалид 2 группы. Снимут ли у моего мужа алименты от первого ребенка? Какие есть льготы на многодетную семью? Подскажите пожалуйста. За раннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение