8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Через год мы мирно по соглашению сторон развелись, так совместная жизнь была уже не возможна, мы жили в разных городах.

Мы с женой в браке прожили 11 лет и у нас есть ребенок дочь 12 лет, в течении 9 лет мы приобрели сначало 2-х комнатную квартиру в областном городе и оформили ее на жену в которой мы и проживали все время это время, по истичении времени я перешел на работу и переехал в другой город и жил и работал более 2-х лет, жена с ребенком отказалась переезжать, когда я ее приглашал и мы не проживали совместно более 2-х лет, в течении этого времени я помогал семье материально и передовал деньги на руки жене приезжая домой, отпуск проводили вместе, в течении 2-х лет я заработал деньги и приобрел квартиру в Москве находясь в браке и зарегистрировал ее на себя, но перед получением права собственности мы договорились о составлении брачного договора в котором разделили права собственности квартир, 2-х комнатная отошла жене и ребенку, а 1-о комнатную я оставил за собой, но это было в браке.

Через год мы мирно по соглашению сторон развелись, так совместная жизнь была уже не возможна, мы жили в разных городах.

ВОПРОС.

1. Может ли жена претендовать на раздел однокомнатной квартиры уже после развода, так она была приобретена в браке, но с заключением брачного договора? Действует ли договор?

2. Могу ли я продать теперь находясь в разводе 1-о комнатную квартиру без согласия жены. Или, как можно продать ее без согласия?

С момента развода прошло 1.5 года.

Заранее спасибо!

Дима, г. Москва
Дима Россия, г. Москва
24.07.2008 в 14:37
vip  номер вопроса №609654
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дима, полагаю что продать вполне можете. У Вас же есть брачный договор удостоверенный нотариусом, согласно которому стороны договорились. Ее согласия на продажу не требуется, брак ведь расторгнут.

    С Уважением.

    Адвокат Россия, г. Туапсе
    24.07.2008 15:10
    Дима Россия, г. Москва
    24.07.2008 в 16:20
    Спасибо Вам за ответ, Ваше мнение важно для меня, но если есть возможность разъясните, почему в семейном законодательстве в части про брачный договор и по заключению брачного договора написано: - Действие брачного договора распостроняется на период брака. Как это понимать?? С уважением, Дмитрий
  • Добрый день.

    Если брачным договором установлено, что 1-ком. квартира является Вашей личной собственность, то она разделу не подлежит. Конечно, для брачного договора, как и для любого гражданско-правового договора существуют общие основания признания сделки недействиетльной (ст.ст.166-181 ГК РФ), также она может обратиться в суд с требованием признать договор нендействительным, либо его часть, согласно ст.44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение, но это еще надо доказать. В Вашем случае, как я вижу, супруга осталась при жилой площади достаточной для ее проживания и Вашего ребенка.

    Без ознакомления с содержанием договора сложно совершенно точно сказать, но если вы заключали его по всем правилам (письменная, нотариальная форма) и, из него четко следует, что 2-х комнатная - жене, а 1-ком.- Вам, то в принципе опасаться нечего. Продать имеете право так как, брачный договор подтверждает, что это не совместная собственность и в этом случае, разрешение супруга не требуется.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2008 15:19
    Дима Россия, г. Москва
    24.07.2008 в 16:13
    Ирина! Спасибо Вам за ответ, Ваше мнение важно для меня, но если есть возможность разъясните, почему в семейном законодательстве в части про брачный договор и по заключению брачного договора написано: - Действие брачного договора распостроняется на период брака. Как это понимать?? С уважением, Дмитрий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение