Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сложилась следующая ситуация: Я взяла в аренду нежилое помещение.

После заключения договора аренды произошёл спор о кап. ремонте с бывшим арендатором. Он потребовал возмещение денежных затрат в добровольном порядке. Я ему выплатила половину суммы, а вторую обещала уплатить через 4 месяца. Я не являюсь собственником помещения и платить мне не выгодно. Собственник помещения от выплат отказывается, так как ремонт бывшим арендатором произведён без его согласия. Меня просто заманили в ловушку низкой арендой, а в результате я попадаю на денежную сумму которая превышает стоимость самого помещения. Что я могу предпринять в такой ситуации,

чтобы вернуть выплаченные мною деньги бывшему арендатору? Есть ли у меня какие-либо шансы?

вопрос №60967
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Если в договоре аренды было таковое условие - то весьма сожалею, действия арендодателя правомерны.

Однако если договором аренды не предусматривалось такое положение и, соответственно, применима ч.1 ст.616 ГК РФ. Вместе с тем арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Поэтому смотрите договор в части обязанностей сторон!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X