Собственник помещения от выплат отказывается, так как ремонт бывшим арендатором произведён без его согласия.

• г. Тихорецк

Сложилась следующая ситуация:

Я взяла в аренду нежилое помещение. После заключения договора аренды произошёл спор о кап. ремонте с бывшим арендатором. Он потребовал возмещение денежных затрат в добровольном порядке. Я ему выплатила половину суммы, а вторую обещала уплатить через 4 месяца. Я не являюсь собственником помещения и платить мне не выгодно. Собственник помещения от выплат отказывается, так как ремонт бывшим арендатором произведён без его согласия. Меня просто заманили в ловушку низкой арендой, а врезультате я попадаю на денежную сумму которая превышает стоимость самого помещения. Что я могу предпринять в такой ситуации,

чтобы вернуть выплаченные мною деньги бывшему арендатору? Есть ли у меня какие-либо шансы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Если в договоре аредны было таковое условие - то весьма сожалею, действия арендодателя правомерны.

Однако если договором аренды не предусматривалось такое положение и, соответственно, применима ч.1 ст.616 ГК РФ. Вместе с тем арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Поэтому смотрите договор в части обязанностей сторон!

Спросить
Пожаловаться

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

1.Заключили договор аренды, но акт приёмки арендадатель не подписывает, что обязательно и отражено в договоре аренды. Арендную плату оплачиваю. Являюсь ли я надлежащим арендатором без акта приёмки помещения?2. Бывший арендосъёмщик требует с меня оплату ремонта помещения. Я ему оплатила половину стоимости работ и матерьялов. Но я хочу, что бы он мне вернул деньги обратно, так как я не обязана ему оплачивать ремонт. Ремонт он произвёл без согласия собственника помещения. Деньги он возвращать отказывается. Как забрать деньги обратно?

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

Я являюсь собственником нежилого помещения торгового назначения. С марта месяца 2016 г., помещение сдано в аренду, при заключении договора аренды, Арендатор оплатил аренду за год вперед.

По истечении 2,5 месяцев срока аренды, Арендатор требует вернуть внесенные им денежные средства за год вперед, а так же сумму денежных средств, вложенную им на свое усмотрение на улучшение внешнего вида данного помещения.

Вопрос заключается в том, что обязан ли я ему возмещать денежные средства в том случае, если он принял решение об освобождении помещения?

Господа юристы!

В данный момент времени, перед нами стоит вопрос, мы взяли в аренду нежилые помещения под размещения офисов, срок окончания аренды июнь 2005 г., договор не подлежит гос. регистрации, так период аренды меньше года. Фирма - арендодатель при заключении договора не сообщила, нам то что передаваемые помещения уже находятся в залоге у банка.

В нашем договоре аренды зафиксирована обязанность Арендодателя сообщить Арендатору обо всех обременениях на данное помещение, т.е. на лицо нарушение его обязанностей.

Вопрос:

в этих помещениях был произведен ремонт и реконструкция, сейчас когда окончится срок аренды, может возникнуть ситуация, что аренду Арендодатель продлевать не будет. Наша компания хочет либо пролонгировать договор аренды, либо каким то образом получить возмещения за ремонт.

О правах Арендатора по ст.613 ГК РФ нам известно, но они нам не подходят, есть ли еще какие то варианты решения данного вопроса, с пролонгацией или возмещением наших затрат, с учетом того, что Арендодатель уже поступил недобросовестно по отношенеию к нам.

В 2005 году я предоставил в аренду помещение под автомастерскую. В 2012 году (весной) я продал это помещение, но мой арендатор продолжает его арендовать уже у нового хозяина. Арендатор остался должен мне некоторую сумму арендной платы. Нынешнему арендодателю он также задолжал... В помещении находится оборудование для ремонта автомобилей (оно было завезено арендатором еще в период аренды помещения у меня). ВОПРОС: КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НЕОПЛАЧЕННОЙ ДО МОМЕНТА ПРОДАЖИ МНОЮ ПОМЕЩЕНИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение