Собственник помещения от выплат отказывается, так как ремонт бывшим арендатором произведён без его согласия.

• г. Тихорецк

Сложилась следующая ситуация:

Я взяла в аренду нежилое помещение. После заключения договора аренды произошёл спор о кап. ремонте с бывшим арендатором. Он потребовал возмещение денежных затрат в добровольном порядке. Я ему выплатила половину суммы, а вторую обещала уплатить через 4 месяца. Я не являюсь собственником помещения и платить мне не выгодно. Собственник помещения от выплат отказывается, так как ремонт бывшим арендатором произведён без его согласия. Меня просто заманили в ловушку низкой арендой, а врезультате я попадаю на денежную сумму которая превышает стоимость самого помещения. Что я могу предпринять в такой ситуации,

чтобы вернуть выплаченные мною деньги бывшему арендатору? Есть ли у меня какие-либо шансы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. Если в договоре аредны было таковое условие - то весьма сожалею, действия арендодателя правомерны.

Однако если договором аренды не предусматривалось такое положение и, соответственно, применима ч.1 ст.616 ГК РФ. Вместе с тем арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Поэтому смотрите договор в части обязанностей сторон!