Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли?

Читайте также:
• г. Одинцово
Вопрос №6096730

Уличный столб находится на участке собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Как я могу потребовать чтобы столб демонтировали и перенесли? (ст. ? *к рф)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.02.2015, 12:56

ну здесь нужно для начала определить владельца столба и/или владельца сети электроснабжения (на столбе), чтобы понимать от кого требовать, далее понять на каком основании они на не принадлежащем им/ему участке установили столб, возможно предыдущий собственник участка давал свое согласие, а Вы купили участок уже с обременением и согласились на это, проверьте еще кадастровый паспорт своего участка, есть ли там обременения ЛЭП, если есть, то нужно обращаться в органы кадастрового учета для получения документа-основания обременения, так и узнаете на каком основании он был установлен, и тогда будет ясно по какой статье и от кого

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Одинцово

Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Уличный столб находятся на участках собственника земли, т. е столб стоит за забором собственника участка. Согласно закона столбы должны стоять только перед забором, никак не на участке. Также на столбе смонтирован светильник (уличный), так что освещает территорию участка, а не проезжую часть!

Юрист г. Москва
11.02.2015, 22:31

Здравствуйте!

Подавайте в суд о нарушении ст.209 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие мои действия по этому вопросу

У меня на на участке аварийный столб на кадастром плане столба нет (без ограничений). могу ли я потребовать перенести столб на границу участка так как столб занимает много на участке.

Юрист г. Уфа
24.05.2017, 23:27

Здравствуйте, Владимир

Обсуждайте с теми, кому столб принадлежит. Думаю они согласятся, но только за ваш счет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать?

Купили земельный участок ИЖС. На территории участка стоит столб ЛЭП (причем столб концевой, наш участок последний.. И этот последний столб стоит с явным отклонением от линии, по которой стоят остальные столбы, т.е. по логике он не должен там стоять.. За перенос столба требуют деньги, Хотя в свидетельстве о праве собственности обременений в виде опор ЛЭП нет) Правомерно ли и что делать? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2015, 21:35

Покупая участок вы понимали и осознавали тот факт, что на участке находится столб. Это значит, что столб, вы можете перенести по согласованию с контролирующим органом исключительно за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Так ворос могу ли я попросить их тогда перенести столб с моей территории или нет.

У нас в деревне сложилась такая ситуация, дома которые построены лет 35 назад и вдоль домов проходит электрическая линия, и теперь получилось так что линия проходит по моему участку он оформлен в собственность, и на столбе весит фонарь который освещает улицу, так вот теперь администрация сельского поселения и электрики требуют снять единственный фонарь, или мне плотить за него по моему щетчику так как он находиться на моей территории. Так ворос могу ли я попросить их тогда перенести столб с моей территории или нет. Кстати такая ситуация сложилась у многих у кого столбы стоят на участках. Как быть веть они освещают всю улицу.

Адвокат г. Ярославль
06.05.2018, 12:03

Однозначно, Вы вправе требовать выноса ЛЭП за границы Вашего участка. Кстати, как они там оказались? Вы точно не подписывали никаких документов? Выясните в сельской администрации, кто является собственником ЛЭП. Эта организация будет ответчиком.

Можно написать заявление в прокуратуру, в рамках проверки будет установлена незаконность установки столбов. Вопрос освещения улицы относиться к введению администрации, поэтому письменное обращение туда тоже не будет лишним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос.

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
01.10.2021, 14:52

Здравствуйте. Напишите письменную заявку. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.10.2021, 14:58

Добрый день, Олеся!

Направьте заказным письмом заявку на подключение электричества, чтобы получить письменный отказ с требованием о возмещении стоимости установки столба. Потом направьте заявление с требованием предоставить подтверждающие документы, что СНТ понесло расходы в запрашиваемом размере. А потом со всеми ответами подавайте жалобу в прокуратуру на действия председателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли использование электрического столба интернет компанией?

Электрический столб находится на территории нашего земельного участка, находящаяся в частной собственности. Подключили интернет кабель (оптоволокно), муфту прицепили на данный столб. Теперь эта же интернет - компания цепляет к нашему столбу другие кабели. Столб за забором. Монтажники подъезжают на вышке и через забор (на частной территории без разрешения хозяев) делают свою работу. Правомерно ли использование электрического столба интернет компанией?

Юрист г. Астрахань
08.11.2014, 15:09

Нет, такие действия незаконны. Подайте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить электрические сети убрать столб и трансформатор

На нашем приватизированном участке стоит электрический подключанный столб. Так эти столбы стоят в доль всей деревни. Как можно заставить убрать столбы с нашей земли?

Юрист г. Ижевск
03.10.2015, 13:20

Обратитесь в администрацию, если откажут, то в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

- Как узнать законно ли он стоит на моем участке?

На моем земельном участке стоит столб электро передач. Хочу его перенести с участка и обратившись в электро сеть мне сказали, что это платно. Мне кажется, что данный столб с самого начала неправильно установлен. Все остальные столбы на этой улице стоят вряд вдоль дороги, а этот единственный, который стоит на участке в двух метрах от дороги. Так же этот столб является аварийным. Единственное на чем он держится это кабель, который уже натянулся от другого столба.

У меня несколько вопросов:

- Как узнать законно ли он стоит на моем участке?

- Действительно ли это платно, его перенести?

- Если он упадет от сильного ветра, за его ремонт должна платить я?

Спасибо.

Юрист г. Москва
21.04.2015, 22:30

Здравствуйте.

Подавайте письменное обращение

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение