Но я также узнал, что есть и ст. 26.7. нового административного Кодекса, которая говорит прямо противоположное.

• г. Волгоград

Прошу Вас еще раз обратить внимание на вопрос № 60776. Дело в том, что я предварительно узнавал содержание ст. 49.5 ГПК РФ. Но я также узнал, что есть и ст. 26.7. нового административного Кодекса, которая говорит прямо противоположное. Т.о. налицо явное противоречие законов. Поэтому я и обратился на Ваш сайт.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! ГПК РСФСР был принят в 1964 году, когда, как Вы понимаете, никаких видеозаписей в гражданском судопроизводстве не было и в помине. Поэтому мой коллега справедливо отметил, что видеозапись прямо не отнесена к средству доказывания. По материалам сложившейся судебной практики, суды расценивают видеозапись как разновидность вещественных доказательств. Ст.26.7 КоАП непосредственно касается административного производства, а не гражданского судопроизводства, поэтому прямо в гражданском процессе не применима. Однако суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вправе принять видеозапись в качестве доказательства ( при условии, что в случае спора можно будет с помощью экспертизы установить подлинность записи - поэтому запись не может быть цифровой, а только линейной, поскольку нет точных методик экспертизы цифровых видеозаписей)