Николай
Николай г. Волгоград 05.11.2002, 23:11

Прошу Вас еще раз обратить внимание на вопрос № 60776.

Дело в том, что я предварительно узнавал содержание ст. 49.5 ГПК РФ. Но я также узнал, что есть и ст. 26.7. нового административного Кодекса, которая говорит прямо противоположное. Т.о. налицо явное противоречие законов. Поэтому я и обратился на Ваш сайт.

С уважением,

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 08.11.2002, 02:03

ГПК РСФСР был принят в 1964 году, когда, как Вы понимаете, никаких видеозаписей в гражданском судопроизводстве не было и в помине. Поэтому мой коллега справедливо отметил, что видеозапись прямо не отнесена к средству доказывания. По материалам сложившейся судебной практики, суды расценивают видеозапись как разновидность вещественных доказательств. Ст.26.7 КоАП непосредственно касается административного производства, а не гражданского судопроизводства, поэтому прямо в гражданском процессе не применима. Однако суд при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вправе принять видеозапись в качестве доказательства (при условии, что в случае спора можно будет с помощью экспертизы установить подлинность записи - поэтому запись не может быть цифровой, а только линейной, поскольку нет точных методик экспертизы цифровых видеозаписей)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение