У пожилой женщины нет детей, она никогда не была замужем, из родственников остались два племянника.

• г. Москва

У пожилой женщины нет детей, она никогда не была замужем, из родственников остались два племянника. Причем племянница живет с ней в одном городе, ухаживает за ней во время болезни, племянник живет в другом городе и с ними практически не общается. Будет ли наследство (квартира) делиться пополам (завещания нет), либо племянница может претендовать на большую долю.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, если на племяника который ухаживает за бабушкой она не даст завещания, то наследство будет разделено пополам в силу закона.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я ухаживала за пожилой женщиной, она мне оставила завещание на долю в квартире. (Вторая доля в квартире принадлежит дочери племянника)10 лет назад эта женщина составлено завещание на племянника. Родственников у неё нет, кроме этого племянника. Сейчас её племянник подал в суд для оспаривания моего завещания. Подскажите пожалуйста, как мне поступить?

Тетя завещала квартиру племяннику, но у нее есть еще родственники - сестра (мать племянника) и племянница (сестра племянника). Может ли кто-нибудь кроме племянника претендовать на наследство (квартиру) и,если да, как это исключить?

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Умерла родная тетя, замужем она не была, детей нет, родители и родные сестры ее давно умерли, остались племяница и племяник, которые между собой родные брат и сестра, которые давно пенсионеры. На племянницу, т.е. на старшую сестру оформлено завещание. Может ли племяник претендовать на долю в наследстве?

У женщины есть завещание квартиры на племянника (сын двоюродной сестры, ни мужа, ни детей у нее нет), но она хочет его переделать на меня, я не являюсь ей родственником, что меня ждет при вступлении в наследство если племянник будет претендовать на наследство? Как я себя могу перестраховать (кроме дарственной), чтобы эти люди не имели ко мне претензий? И нужно ли этой женщине сообщать племяннику, что она изменяет завещание?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Моя знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня завещание на свою приватизированную квартиру, где она прописана одна. Близких родственнико у нее нет, но есть три совершеннолетних племянника племянника. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы квартира досталась мне, а племянники получили от меня каждый определенную денежную сумму. Как можно это зафиксировать в завещании (может быть в процентах от стоимости квартиры)? И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация племянник вместе с тещей ухаживает за своим дядей (дядя лежачий) наследников кроме племянника у дяди нет. Племянник и тещя договорились что они ухаживают вместе и в будующем после кончины дяди его квартиру они разделят пополам. А сейчас племянник отказывается от ухаживаний за дядей и следовательно остается ухаживать за ним одна теща племянника. Может ли племянник отказаться от будущего наследства в пользу своей тещи? Или что и как правильно он может передать наследство своей теще?

Может ли племянник оспорить завещание. Умерла тетка оставила квартиру трем племянницам, а племянника не упомянула в завещании. Родных детей у нее не было.

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение