8 800 505-92-64
39 юристов сейчас на сайте
2349консультаций за 24 часа
Николай, г. Нижневартовск
Николай Россия, г. Нижневартовск
02.10.2008 в 19:54
vip  номер вопроса №609684
прочитан 248 раз

У меня к Вам такой вопрос: У меня никогда не было водительских прав, но есть документы об окончании автошколы.

Меня 4 раза в течении нескольких лет задерживали в нетрезвом состоянии и оформляли все соответствующие протоколы. Последнее задержание было около 3-х лет назад. Сейчас я хотел по всем законам сдать и получить вод. права, но в ГИБДД мне сказали, что если даже я сдам все экзамены, то права я так и не получу, так как у меня пойдут сроки лишения начиная с первого раза и в общей сложности на 5 лет. Короче как мне объяснили сотрудники ГИБДД, меня лишили заочно прав даже зная, что у меня их не было. Большая просьба подскажите что мне делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    25.07.2008 01:13

    Да они правы. Так как на момент привлечения у вас не было вод. прав и в соответствии со ст. 31.9 ч. 2 КоАП РФ срок давности исполнения наказания приостанавливается до получения вами прав.

    Исходя из всего этого, сроки лишения ссумировались и права вам выдадут по истечении этих сроков с момента сдачи водительских экзаменов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Нижневартовск
    01.08.2008 в 13:03
    Большое спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 446 Личная консультация
    02.10.2008 20:23

    Николай, если Вы сдадите теорию "компьютеру", то Вас, скорее всего будут "валить" на вождении.

    Оснований не выдать вам ВУ (в случае успешной сдачи экзаменов) нет, также - как и лишить выданных за предшествовавшие этому моменту нарушения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.4 Отзывов: 9 803 Личная консультация
    02.10.2008 21:06

    Уважаемый, Николай! Нельзя лишить того чего нет. Закон (КоАП РФ) не содержит нормы о лишении права управления впрок (на будущее). Это очевидный АБСУРД.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 94 Личная консультация
    03.10.2008 01:52

    Имеется специальное разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о том, что лишить права управления ТС можно только того, кто это право имеет. Сроки лишения складываются тоже только для тех, кого прав лишили. Но Вас-то суд ни разу прав не лишал - что же складывать??

    Сотрудники ГИБДД либо сознательно Вам лгут, либо не знают закона.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение