8 800 505-92-64
180 юристов сейчас на сайте
2671консультаций за 24 часа
Наталия, г. Щелково
Наталия Россия, г. Щелково
24.07.2008 в 15:40
vip  номер вопроса №609708
прочитан 134 разa

Ситуация следующая. От деда остался земельный участок.

Дед умер в 2002 году. Все документы на земельный участок до сих пор на имя деда. Участок был приватизирован. Все сроки наследования мы пропустили. Но в прошлом году (ноябрь 2007) по решению суда участок стал принадлежать официально моему отцу - как единственному наследнику первой очереди. Решение суда и все документы (свидетельство о собственности, членская книжка садовода, план БТИ и др.) на имя деда у нас на руках.

Сейчас на этот участок у нас появился покупатель, который хочет поскорее его приобрести и начать строительство. Все оформление покупатель готов взять на себя.

ВОПРОС: Может ли мой отец продать землю по генеральной доверенности, чтобы избежать бумажной волокиты и возложить все переоформление на покупателя.

Еще раз замечу, что отец является собственником на основании решения суда, НО все документы на землю на имя деда. Заранее благодарю за Ваши ответы и советы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 105 Личная консультация
    24.07.2008 15:45

    Наталия! Вашему отцу следует зарегистрировать возникшее право собственности в ФРС и тогда он сможет ее распоряжаться. Генеральная доверенность дает право действовать от имени и в интересах лица, т.о. "продать по гендоверенности" не представляется возможным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    24.07.2008 15:46

    Доверенность не является продажей, в связи с чем нет возможности продать по генеральной доверенности (которой также не существует в законе). Но опасность здесь есть большая для покупателя, а не для продавца по такой доверенности, если вам деньги отдадут сразу.

    Если найдете такого покупателя, который готов "купить" по доверенности - то есть отдать вам ВСЕ деньги, затем собрать документы и переоформить на другое лицо, то можно это сделать.

    По закону вы сейчас должны оформить собственность на имя отца по решению суда в ФРС. Затем продать собственность отец вправе по письменному длоговору купли-продажи, который подлежит обязательной регистрации в ФРС. Оформить сделку и собственность на отца по доверенности можно

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение