Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Несет ли судебная система РФ материальную ответственность в случае,

если при рассмотрении гражданского дела о выплате заработной платы работнику, суд отклоняет ходатайство об обеспечении иска, затягивает сроки рассмотрения дела, допускает процессуальные нарушения, в результате чего ответчик успевает распродать имущество, растратить деньги (довести до банкротства предприятие) и не в состоянии расплатиться с истцом? Можно ли предъявить иск к судебной системе?

вопрос №60971
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Такое право у лица есть. Оно признано в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 25 января 2001 года о проверке конституционного пункта 2 ст.1070 Гражданского кодекса РФ (см. на сайте Конституционного суда РФ). Волокита и прочие процессуальные упущения судей могут быть основанием гражданско-правовой ответственности. Иск предъявляется Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за неожиданный и обнадеживающий для меня ответ.

С уважением, Игорь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X