Оплата коммунальных услуг для собственника нежилого помещения под кафе в многоквартирном доме без договора с управляющей компанией

• г. Альметьевск

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Помещение используется под кафе. Нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги общедомового пользования? Договора с управляющей компанией нет.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность участвовать в содержании общего имущества не поставлена законодательством в зависимость от наличия или отсутствия договора. В силу нормы ст. 249 ГК РФ законодателем на императивной основе предусмотрена обязанность участника долевой собственности участвовать в оплате издержек, связанных с содержанием и сохранением общего имущества соразмерно своей доле в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить собственника нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать коммунальные услуги. Он отказался подписывать договор с управляющей компанией.

Могу ли я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме не заключать договор с управляющей компанией т.к.у меня заключены договора с компаниями на предоставление коммунальных услуг?

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, заключен договор между мной и управляющей компанией на обслуживание общедомового имущества. Должны ли при замене канализационного стояка завести отвод в мое помещение или я должна за свой счет подсоединяться к стояку?

Я владелец нежилого помещения в жилом многоквартирном доме, должен ли я оплачивать жилищно-коммунальные услуги за данное помещение, если оно расположено на цокольном этаже (подвал) и в нем нету ни каких коммунальных (инженерных) сетей, о чем есть справка от застройщика дома.

У Управляющей компании заключен договор управления многоквартирным домом с собственником нежилого помещения (с физическим лицом). Физическое лицо по договору аренды сдает данное помещение почте. Возможно ли Управляющей компании выставлять коммунальные услуги не на собственника нежилого помещения, а на арендатора? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение